Тест-драйв новых подъемников для инвалидов провели в Южно-Сахалинске

Тест-драйв новых подъемников для инвалидов провели в Южно-Сахалинске

В качестве испытателя выступила член организации людей с ограниченными возможностями здоровья «Твой мир»

В Южно-Сахалинске появились еще два подъемника, предназначенные для передвижения по лестницам, сообщает пресс-служба мэрии. Они оснащены системой автоматического спуска, панелью управления, кнопкой аварийной остановки, ремнями безопасности. Оборудование имеет специальные педали, что позволяет облегчить погрузку на него инвалидной коляски. Ранее такое же поступило в Луговскую местную организацию инвалидов и Южно-Сахалинскую организацию Всероссийского общества инвалидов. Приобретенные сейчас устройства задействуют в клубе «Твой мир», объединившем увлеченных спортом людей с ограниченными возможностями здоровья, и в администрации города, чтобы адаптировать здание для маломобильной категории посетителей. При необходимости подъемники будут использовать для организации общегородских мероприятий. Подъемники для людей с ограниченными возможностями здоровья приобретены в Южно-Сахалинске в рамках муниципальной целевой программы «Город без границ».

Новый подъемник опробовали на сотруднице клуба «Твой мир». В 25 лет Ольга Яворская попала в аварию, в которой получила многочисленные травмы. Ольга живет на втором этажа одного из типовых домов Южно-Сахалинска.

У подъезда есть пандус. Но спускаться и подниматься в подъезде по лестнице без посторонней помощи женщина не может. Для ее спуска на новом подъемнике понадобилась помощь двух крепких мужчин. Невысокий порожек квартиры вызвал первое затруднение. 

Ольга несколько месяцев назад сломала шейку бедра, когда поднималась на крыльцо одного из магазинов Южно-Сахалинска. Поэтому спуск на новом средстве передвижения для нее был весьма болезненным, подъем Ольга перенесла легче.

После прохождения тест-драйва женщина поделилась первыми ощущениями: «Страшновато, но будем надеяться, что мы его со временем освоим, а пока тяжеловато».

28 января 2015, в 15:43 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 января 2015, в 21:51
молодцы ребята
+3
Написано 29 января 2015, в 10:19
С помощью двух крепких мужчин, я думаю, и без специального подъемника можно подняться.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Врачей поставят на счетчик
Врачей поставят на счетчик
Самой молодой алкоголичке, зарегистрированной в Охе, 12 лет
Самой молодой алкоголичке, зарегистрированной в Охе, 12 лет