Эковахта окончательно выиграла суд в защиту заповедных рек на Сахалине

Верховный суд России запретил создавать рыбопромысловые участки в памятниках природы на реках Анна и Шешкевича

10 ноября 2014 года региональная общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" получила определение Верховного суда РФ, который подтвердил незаконность постановления правительства Сахалинской области, вносящего изменения в режимы памятников природы "Река Анна" и "Лагуна Буссе" в целях разрешения промышленного рыболовства тихоокеанских лососей на протекающих там нерестовых реках. 

Еще весной 2014 года "Эковахта Сахалина" обратилась в Сахалинский областной суд с заявлением о признании незаконным и недействующим со дня принятия постановления правительства области N48 от 4 февраля 2014 года, которым разрешалось создание рыбопромысловых участков для промышленного рыболовства тихоокеанских лососей на нерестовых реках Анна и Шешкевича, протекающих по особо охраняемыми природными территориями "Река Анна" и "Лагуна Буссе".  Ранее положения об этих памятниках природы такой вид хозяйственной деятельности на реках не допускали. http://ecosakh.ru/?div=news&id=573   

Как сообщает "Эковахта Сахалина", областной суд в мае 2014 года удовлетворил заявление экологов, но не согласился с их доводами о том, что постановление областного правительства должно проходить государственную экологическую экспертизу. Постановление было признано незаконным и отменено  только из-за отсутствия согласования Министерства природных ресурсов России. 

Сахалинское Правительство обратилось с апелляцией в Верховный суд России, но безуспешно. Верховный суд не только оставил в силе решение Сахалинского областного суда, но и согласился со всеми аргументами Эковахты, указав в своем определении, что разрешение промышленного рыболовства в особо охраняемых природных территориях подлежит государственной экологической экспертизе.  Кроме того, Министерство природных ресурсов и экологии РФ в ответ на запрос областного суда также указало на обязательность проведения государственной экологической экспертизы проекта постановления правительства области. 

"Памятники природы создаются не для промышленного рыболовства, а для максимального сохранения природных комплексов в их естественном состоянии, - заявила юрист Эковахты Наталия Лисицына. – Мы приветствуем решение Верховного суда России и надеемся, что теперь правительство области прекратит попытки начать промышленное рыболовство на заповедных реках!" 

11 ноября 2014, в 09:23 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2014, в 09:25
Молодцы какие. Поздравляю.
А то наше областное правительство готово везде организовать промышленный лов биоресурсов.
+3
Написано 11 ноября 2014, в 10:13
Молодцы!) Отстояли)
+2
Написано 11 ноября 2014, в 12:28
Молодцы ребята!!! Нефиг нафиг. Удочки в зубы и вперед
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионный фонд завершает приём отчётности от страхователей
Пенсионный фонд завершает приём отчётности от страхователей
Девушку, которую в Смирных почти месяц лечили не от той болезни, пытаются спасти медики
Девушку, которую в Смирных почти месяц лечили не от той болезни, пытаются спасти медики