Единая электронная база должников за коммунальные услуги появится в Южно-Сахалинске

Единая электронная база должников за коммунальные услуги появится в Южно-Сахалинске

Доступ в нее будут иметь и предприятия ЖКХ, и судебные приставы

Мэр Южно-Сахалинска провел совещание по снижению дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В работе совещания приняли участие представители администрации Южно-Сахалинска, ОАО «Сахалинская коммунальная компания», ООО «Сахалинский Водоканал», МУП «ЖЭУ-10» и Федеральной службы судебных приставов.

На сегодняшний день в областном центре существуют сложности по учету сумм погашения гражданами задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Во-первых, это связано с отсутствием общей базы данных заинтересованных структур. Так, например, по этой причине в электронной системе контроля за погашением задолженности жилищно-коммунальных компаний не учитываются судебные решения, которые судебные приставы не имеют возможности исполнить на данный момент, а также исполнительные документы, которые направлены в организации на удержание задолженности из заработной платы граждан. Еще один момент - право гражданина оплачивать квитанции за ЖКУ через МУП ГИАЦ, службу судебных приставов и  непосредственно через кассу предприятия. При этом нет четкого понимания ни у жилищно-коммунальных компаний, ни у службы судебных приставов, какую именно сумму пустить на погашение текущего долга, а какую  - на погашение долга по судебному решению. Все это сказывается на корректности суммы дебиторской задолженности, которая на сегодняшний день по Южно-Сахалинску составляет  более 840 млн. рублей.

По итогам встречи мэр Сергей Надсадин дал поручение ресурсоснабжающим организациям в короткие сроки завершить сверку данных со службой судебных приставов. При этом специалистам необходимо проработать сразу несколько направлений. Во-первых, создать единую электронную базу, доступ к внесению и корректировке данных по погашению задолженности в которую смогут иметь все заинтересованные стороны. Также поручено совместно со специалистами МУП ГИАЦ рассмотреть возможность внесения в квитанцию по оплате ЖКУ дополнительной строки «Погашение задолженности по судебному решению», чтобы каждый плательщик мог видеть точную сумму долга по исполнительному листу. Следующее рабочее совещание по этому вопросу состоится в ближайшее время, сообщает пресс-служба городской администрации.

29 апреля 2015, в 17:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 апреля 2015, в 10:26
ну создадут эту базу, и что изменится, приставы лучше работать будут, или появятся новые рычаги воздействия на неплательщиков.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Курсант мореходки найден мертвым в Холмске
Курсант мореходки найден мертвым в Холмске
Сбербанк предлагает корпоративным клиентам Дальнего Востока самоинкассацию
Сбербанк предлагает корпоративным клиентам Дальнего Востока самоинкассацию