До конца года в Южно-Сахалинске отремонтируют 32 квартиры ветеранов ВОВ

До конца года в Южно-Сахалинске отремонтируют 32 квартиры ветеранов ВОВ

В очереди на оказание этого вида социальной поддержки стоит еще более 150 человек

Совещание по вопросам ремонта квартир ветеранов Великой Отечественной войны провел мэр островной столицы Сергей Надсадин. Участие в обсуждении приняли представители городского Совета ветеранов, а также специалисты профильных структур, сообщает пресс-служба мэрии.

Ежегодно в областном центре ремонтируется в среднем около 24 жилых помещений. Списки очередников составляет Совет ветеранов Южно-Сахалинска совместно с департаментом городского хозяйства. Его специалисты выезжают на место, определяют объем работ и контролируют проведение ремонта.

В ДГХ стараются учесть все пожелания ветеранов, помогают им выбрать цвет обоев, дверей, напольного покрытия, определиться с мебелью и сантехникой. При этом рекомендуют, какие работы провести в первую очередь. Ремонт в жилых помещениях может быть как косметическим, так и капитальным - с выравниванием стен, потолков, заменой труб и т. д. Завершить его строители стремятся как можно быстрее, чтобы не доставлять неудобств пожилым южносахалинцам. Дополнительное время требуется для проведения всех необходимых конкурсных процедур.

Но, несмотря на набранные темпы, сегодня в очереди на оказание этого вида социальной поддержки стоит еще более 150 человек. Глава города в августе поставил задачу увеличить объемы работ. Специалисты ДГХ совместно с Советом ветеранов обследовали еще несколько квартир. Был решен вопрос о дополнительном финансировании. Таким образом, до конца 2014 года в Южно-Сахалинске за счет муниципального бюджета должны быть отремонтированы 32 квартиры ветеранов ВОВ.

Во время совещания представители департамента городского хозяйства доложили Сергею Надсадину, что ремонт уже закончен в 20 квартирах, еще в 6 его завершат в ближайшие дни. Мэр потребовал от специалистов ДГХ выполнить работы в оставшихся жилых помещениях до конца года.

- Добавьте себе 35 лет и поймите, насколько необходимо максимально оперативно выполнить все, что мы обещали ветеранам, - подчеркнул Сергей Надсадин.

По словам участников совещания, провести работы в квартирах ветеранов можно быстрее, если выдать им адресные сертификаты, чтобы горожане самостоятельно выбирали подрядчика и вели с ним переговоры. Однако, как отметил Сергей Надсадин, в этом случае пожилые сахалинцы остаются со строителями один на один. И если ремонт выполняется некачественно, им придется решать все проблемы самостоятельно. Градоначальник потребовал от специалистов департамента городского хозяйства большей ответственности в работе с ветеранами и подчеркнул, что этот вопрос он будет держать на особом контроле.

 

26 ноября 2014, в 17:46 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Трагедия Афродиты -  мертвого сахалинского осетра оспаривают несколько ведомств
Трагедия Афродиты - мертвого сахалинского осетра оспаривают несколько ведомств
«Женщину года-2014» выберут в Сахалинской области
«Женщину года-2014» выберут в Сахалинской области