Для поставки рыбы на внутренний рынок необходимо снять административные барьеры - Юрий Трутнев

Олег Кожемяко принял участие в совещании по развитию отрасли Дальнего востока

Олег Кожемяко принял участие в совещании по развитию рыбной отрасли Дальнего Востока под председательством Юрия Трутнева в Петропавловске-Камчатском.

Позднее совещание со сходной повесткой прошло во Владивостоке. В ходе мероприятий в обсуждении насущных для отрасли вопросов участвовали главы регионов, представители федерального агентства по рыболовству и рыбацкого сообщества.

Юрий Трутнев поставил задачи по снятию административных барьеров, мешающих эффективной работе рыбопромышленных предприятий и поставкам их продукции на внутренний рынок по доступным ценам. В этой связи критике со стороны заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО подверглись Россельхознадзор и подведомственное Росрыболовству ФГУП «Нацрыбресурс».

- Для поставки рыбы на внутренний рынок необходимы транспортные преференции и системная большая работа по устранению административных барьеров, - в частности сказал Юрий Трутнев. - Любой простой судна у пирса, когда его собираются проверять, или на рейде, или когда надо заполнять какие-то документы, или платить дополнительные сборы, или не дай бог, поборы, - из всего этого цена и складывается. Избавляясь от всего этого накопившегося безобразия, мы как раз снизим цены и повысим доступность нашей рыбы для всех жителей России.

Задачи одного порядка с указанными выше уже решаются в Сахалинской области. По мнению Олега Кожемяко, рыбопродукция в островном регионе должна стоить дешевле. С этой целью приняты решения по прямым поставкам рыбы от тех, кто ее добывает в торговые точки, минуя посредников. Между ними будут заключаться договора.

За рыбопромышленниками закрепляются конкретные торговые места на рынках и в торговых сетях области, где их продукция будет реализовываться по доступным ценам с минимальной торговой наценкой, не более 10-15%. Следующая задача - снять административные барьеры. Глава региона поручил не оформлять ветеринарные свидетельства при перевозке рыбы внутри Сахалинской области. При отправке продукции в другие регионы в портах будут безвозмездно выдаваться ветеринарные свидетельства. В регионе планируется избавиться и от лишних проверок рынков, реализовывать рыбопродукцию через Интернет и со складов предприятий. Предлагается разрешить сахалинцам добывать некоторое количество лососевых рыб с помощью разрешенных орудий лова.  

Параллельно с этим решаются и задачи по борьбе с браконьерством,  замещения контрафактной продукции той, что добыта по закону и стоит гораздо дешевле. Например, сейчас стоимость свежей азиатской корюшки на островных рынках достигает 400 рублей за один килограмм. Вся рыба скуплена либо у населения, либо - у браконьеров. Более половины от ее цены – так называемая «плата за страх». В настоящее время принято решение о возможности добывать корюшку промышленниками в прилове. Анивские рыбаки уже выразили готовность поставлять данный вид рыбы в торговые точки по себестоимости, включая транспортные расходы, что составляет около 150 рублей за один килограмм.

Оптимизация промысла, «привязка» рыбопродукии к конкретным торговым структурам, борьба с браконьерством и контрафактной продукцией, а также совершенствование нормативно-правовой базы в отрасли – все это должно привести к удешевлению рыбы в Сахалинской области и расширению ее ассортимента на прилавках. Местные рыбопромышленники поддерживают стремление властей к тому, чтобы сделать рыбопродукцию более доступной для островитян, сообщает пресс-служба областного правительства.

29 апреля 2015, в 12:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2015, в 12:44
а в Японии рыбка-без административных барьеров и за валюту...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителей Сахалинской области приглашают принять участие в обсуждении даты празднования Дня отца
Жителей Сахалинской области приглашают принять участие в обсуждении даты празднования Дня отца
Чаще всего сахалинские семьи распадаются на 5 – 9 году совместной жизни
Чаще всего сахалинские семьи распадаются на 5 – 9 году совместной жизни