Депутаты Сахалинской думы предлагают изменить стандарты среднего образования

Они предлагают увеличить сроки обучения по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих до 2 лет 10 месяцев

Островные депутаты предлагают изменить федеральные госстандарты среднего профессионального образования по профессиям квалифицированных рабочих, сообщает пресс-служба думы.

Одним из вопросов повестки комитета по социальной политике 30 марта было обсуждение обращения Сахалинской Думы к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу внесения изменений в федеральные государственные образовательные стандарты среднего профобразования.

По новым стандартам сроки обучения были сокращены и сегодня составляют 2 года 5 месяцев. Большинству выпускников на момент получения аттестатов не исполняется 18 лет, и ребята не могут найти работу. При этом, по словам членов комитета, серьезная проблема возникает у выпускников, получивших профессии технического профиля – из-за возраста они не имеют права работать с оборудованием или техникой.

Непросто ситуация складывается и у детей-сирот, которым на момент выпуска из учреждений профобразования еще не исполнилось 18, и до наступления совершеннолетия им приходится возвращаться в детские дома.

Депутаты предлагают увеличить сроки обучения по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) до 2 лет 10 месяцев, внести изменения во все нормативные правовые акты Минобразования и науки РФ, устанавливающие федеральные государственные образовательные стандарты среднего профобразования с учетом перечня профессий.

Напомним, комитет в течение двух лет совместно с областным министерством образования работал над этим вопросом, анализируя ситуацию, проводил встречи в учреждениях образования.

Проект постановления был единогласно одобрен членами комитета.

31 марта 2015, в 16:36 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2015, в 18:42
Давно пора усовершенствовать правила.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Свадьбы на природе могут узаконить
Свадьбы на природе могут узаконить
В правительстве Сахалинской области начались сокращения
В правительстве Сахалинской области начались сокращения