Чаще всего черные лесорубы незаконно рубят деревья на дрова

Сильнее других от их действий страдают южные и центральные районы Сахалина

Проведенные недавно вместе с природоохранной прокуратурой рейды по Анивскому и Корсаковскому районам подтвердили – лесопользователи (арендаторы лесных участков и их подрядчики) нарушают лесное законодательство. Так незначительные нарушения были выявлены в сфере несоблюдения санитарных норм, в сроках вывозки древесины и прочем, сообщает пресс-служба министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

Существенные же нарушения (незаконная заготовка древесины) были выявлены в лесном фонде за границами арендованных участков. В минлесхозе уверены – все обнаруженные самоволки осуществлялись обычными гражданами с целью заготовить к зиме дров. Это подтверждает низкое качество вырубленной древесины и объемы – не более кубического метра за один раз.

По данным советника отдела государственного надзора в установленных сферах деятельности министерства лесного и охотничьего хозяйства островного региона Евгения Макарова, сильнее других от действий черных лесорубов страдают южные и центральные районы Сахалина. Леса северных районов спасает газификация.

Всего в этом году было выявлено около 15 случаев вырубки леса на дрова. Министерство напоминает: за незаконную рубку законодатель предусмотрел наказание в виде штрафа, а в некоторых случаях (если нанесенный природе ущерб превысит 5 тыс. рублей) – и уголовное наказание. Кроме этого нарушитель обязан будет возместить ущерб.

Сегодня региональный закон позволяет гражданам рубить лес для собственных нужд, в том числе и для заготовки дров. 1 кбм топлива обойдется жителю области в 5 рублей. Представителям коренных малочисленных народов Севера – бесплатно.

Чтобы получить это право, достаточно подать в лесничество заявление и заключить с минлесхозом договор.

11 ноября 2014, в 11:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный автомобилист врезался в такси в областном центре
Пьяный автомобилист врезался в такси в областном центре
Директор физкультурно-оздоровительного центра заработал на металлоломе свыше 8 млн рублей
Директор физкультурно-оздоровительного центра заработал на металлоломе свыше 8 млн рублей