Более ста детей пострадало от жестокого обращения на Сахалине в 2014 году

Из них 54 ребенка подверглись рукоприкладству или опасности, оставшись без присмотра и ухода в семье

В 2014 году на территории Сахалинской области от жестокого обращения пострадало 119 детей, из них 54 ребенка подверглись рукоприкладству или опасности, оставшись без присмотра и ухода в семье, сообщается на сайте Ногликского района. От психического насилия, выраженного в воздействии на психику ребенку путем запугивания, угроз пострадало 10 несовершеннолетних. В отношении 4 детей совершено сексуальное насилие, 11 детей пострадали от пренебрежительного отношения родителей к нуждам детей, т.е. оставление без еды и присмотра на длительный срок, нарушение эмоционального состояние ребенка, отсутствия элементарной заботы. Также дети пострадали от насилия со стороны сверстников, в том числе в образовательных учреждениях, на улицах, и от насилия со стороны иных лиц.

В Ногликском районе в 2014 году выявлено 6 фактов семейного насилия в отношении 6 детей, из них родителями допущено 3 факта, остальные - отчимами. В общественных местах допущено гражданами 3 факта нанесения побоев несовершеннолетним. Двое несовершеннолетних, пострадавших от насилия, прошли реабилитацию в Социально реабилитационных центрах, 1 ребенок по заявлению матери направлен в Дом ребенка. Пострадавшим от домашнего насилия детям оказана медицинская и психолого-педагогическая помощь. 8 лиц, совершивших жестокое обращение, привлечены к уголовной ответственности. Факты насилия в отношении детей выявлены сотрудниками полиции, педагогами, специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В 2014 г. в образовательных учреждениях не было допущено случаев жестокого обращения несовершеннолетних со стороны сверстников. Это свидетельствует об эффективной работе педагогов с учащимися, их родителями в рамках профилактики жесткого обращения и об эффективном взаимодействия с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних ОМВД, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по раннему выявлению, предупреждению противоправного поведения учащихся.

24 марта 2015, в 16:27 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2015, в 06:40
А сколько не выявлено? В школах дети часто предпочитают молчать, запуганные или не желая прослыть "стукачом". Родителям тоже не все говорят - зависит от степени доверия. А в семье насилие - вообще очень закрытое дело, редко всплывает. Должны быть неравнодушные соседи и учителя в школах, чтоб это обнаружилось и было наказано. А поскольку многие живут по принципу крайней хаты.... Обратила внимание: насилие в семье в одинаковом количестве идет от отчимов и от родных отцов.
Потом мы сетуем: откуда в обществе столько жестокости... Все идет из детства.
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Антискользящее покрытие в надземном переходе у Дома торговли убрали по просьбе южносахалинцев
Антискользящее покрытие в надземном переходе у Дома торговли убрали по просьбе южносахалинцев
Аэропорт Южно-Сахалинска закрыт до утра 25 марта
Аэропорт Южно-Сахалинска закрыт до утра 25 марта