Более двухсот иностранных судов ловили в сахалинских водах сайру и лосося

Более двухсот иностранных судов ловили в сахалинских водах сайру и лосося

В ходе проверок в отношении 31 капитана судна и четырех юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, наложены штрафы

Иностранные суда, получившие разрешение на добычу сайры и лососевых пород рыб в исключительной экономической зоне России, промысел завершили. Согласно заключенным межправительственным соглашениям в добыче морских биологических ресурсов участвовало 221 судно, из них в промысле: сайры - 172 японских и 12 корейских сайроловов, лососевых пород рыб – 27 японских судов.

В 2015 году в качестве эксперимента сахалинские пограничники изменили порядок государственного контроля иностранного промысла. Если раньше инспекторский состав Пограничного управления находился непосредственно на иностранных судах, осуществляющих промысел морских биологических ресурсов, то с этого года, контрольно-проверочные мероприятия проводились инспекторским составом, находившимся на борту корабельного состава Пограничного управления в районе промысла и в морских контрольных пунктах. Как следствие это привело к резкому повышению эффективности государственного контроля в сфере иностранного промысла.

В результате с июня по сентябрь т.г. при добыче тихоокеанского лосося, сайры и других видов рыб судами сопредельных государств сахалинские пограничники вскрыли нарушения, основными из которых были, сокрытие части уловов от учета в судовых суточных донесениях, а также нарушения в ведении промысловой документации.

В ходе проверок в отношении 31 капитана судна и четырех юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, наложены штрафы. Одно японское судно «Хоко Мару 10» задержано, его капитан привлечен к уголовной ответственности по ч.3 ст.256 УК РФ с наложением на него штрафа в размере 200 тысяч рублей и возмещением причиненного ущерба государству в сумме, превышающей 900 тысяч рублей. Свыше 4300 тонн тихоокеанского лосося вписано в счет погашение квоты, тем самым предотвращен вывоз неучтенных водных биологических ресурсов  на сумму более 3,5 миллионов рублей.

Уже в октябре задержаны сразу два корейских судна, осуществляющих вылов сайры в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

На борту судна «Донг Ил-7» (порт приписки Пусан) выявлено 17, 200 тонн сайры, неучтенной в промысловой документации, из них свыше 3,300 тонн которой выловлено сверх выделенных квот и не отраженных в судовых суточных донесениях. Кроме этого обнаружено 210 кг филе кеты, разрешение на добычу которой, капитан представить не смог.

На рыбопромысловом судне «Тхе Бек 91» обнаружена неучтенная в промысловой документации продукция: 170 кг сайры мороженной и вяленной, 550 кг филе и голов кеты, 50 кг кальмара. Разрешение на добычу кеты и кальмара капитан также представить не смог.

В обоих случаях вынесены определения о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.

Стоит отметить, что подобные результаты достигнуты впервые, более чем за десятилетний период.

2 ноября 2015, в 14:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2015, в 14:54
А вот и наша рыбка...
+4
Написано 2 ноября 2015, в 15:02
Более точный заголовок: Более двухсот иностранных судов ловили в сахалинских водах сайру и лосося не первый десяток лет
+2
Написано 2 ноября 2015, в 15:14
Иностранные рыбаки в шоке, что произошло и отвечают "Мы всегда так работали"
0
Написано 2 ноября 2015, в 20:15
Ловись рыбка большая и маленькая ...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалин прибыла олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова
На Сахалин прибыла олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова
Девушка-водитель пострадала в ДТП в Южно-Сахалинске
Девушка-водитель пострадала в ДТП в Южно-Сахалинске