Более 80 дворов Южно-Сахалинска планируют благоустроить в этом году

Более 80 дворов Южно-Сахалинска планируют благоустроить в этом году

В планах администрации также - ремонт 3 километров внутриквартальных проездов

Помимо идущих работ по капитальному ремонту 1-й Октябрьской, участков на Емельянова, Физкультурной, Горького и других улиц в Южно-Сахалинске начался капитальный ремонт дворовых территорий, внутриквартальных проездов, а также установка детских игровых комплексов, сообщает пресс-служба мэрии.

Строительные площадки уже сейчас открыты в нескольких районах города: Победы, 26, Южно-Сахалинская, 11, в квартале у перекрестка Горького и Пуркаева. Подрядчики снимают старое покрытие, готовят основание для новых тротуаров и  проездов. Одна из крупнейших стройплощадок сегодня - проезд мимо средних школ № 21 и 22 в 9-м микрорайоне. Здесь подрядная организация ведет подготовку к асфальтированию, устанавливает бордюрные камни.

Новые детские игровые комплексы компании «Ксил» установлены во дворах на Поповича, 57, Авиационной, 74, Мира, 186 и Комсомольской, 191. Всего же до 1 июля будут смонтированы 30 детских площадок в городе и планировочных районах. Еще 36 игровых комплексов установят в рамках капитального ремонта дворов.

Всего в этом году в Южно-Сахалинске благоустроят дворы более 80 многоквартирных домов. По поручению главы региона Олега Кожемяко муниципалитету предстоит каждый год ремонтировать не менее 20% требующих ремонта дворовых территорий.

Кроме того,  в планах администрации на 2015 год - капитально отремонтировать 3 км внутриквартальных проездов и провести капитальный и текущий ремонт дорог и тротуаров общим объемом работ в 23100 погонных метров (часть работ переходит на 2016 год).

- Реализация такого количества намеченных задач в сфере благоустройства беспрецедентна для Южно-Сахалинска, - отмечает мэр города Сергей Надсадин. - На сегодня на Сахалине нет такого количества свободных производственных мощностей, чтобы выполнить всё в кратчайшие сроки и с надлежащим качеством. Поэтому имеет смысл привлекать для участия в розыгрыше контрактов компании федерального уровня с хорошей производственной историей. Не исключается и привлечение зарубежных фирм, если того потребует объем и уровень задач.

Все объекты капитального ремонта размещены в «Народном контроле» сайта ЮСАХ.РФ. Желающие могут вести там общественный контроль, следя за ходом благоустройства и сообщая о нарушениях со стороны подрядчика. Там же в ближайшее время будут изложены самые распространенные технологические недоработки при благоустройстве со стороны подрядчиков.

7 мая 2015, в 11:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 мая 2015, в 11:53
Можно сделать такой же заголовок про аресты чиновников сделать)))) "Более 80 воров Южно-Сахалинска планируют благоустроить в этом году" )))))))))))))))))))
0
Написано 7 мая 2015, в 12:02
Столько шумихи по теме благоустройства. И что-то даже делается. НО КАК это делается? Некоторые проекты не предусматривают парковочные места и тротуары, проезды узкие, асфальт разрушается уже через три года. Газоны никто и не думает ограждать. Соединять между собой дворы дорожками и тротуарами проектировщики тоже догадаться не могут. Есть дворы в которых детские, игровые комплексы находятся в одной огромной луже. Зато "беспрецедентный объем"
+2
Написано 7 мая 2015, в 13:11
DenisE, например наш двор (городок железнодорожный)поповича Благоустроили в прошлом году в этом дет.пл. будут ставить. Так я к чему тоже перед тем как благоустраивать дворы нам прислали план в котором были парковки но не во всех дворах, конечно же возмутились многие, можно даже сказать все, но на собрание пошли по поводу благ. Только бабульки которые не соображают в строительтве да и просто слушатели. Муж мой работает в строительной сфере больше 10 лет, посмотрел этот план, естественно план его посиешил и сказал ну и проектировшики дали... начертил план и пошел на собрание. Теперь наш двор благоустроили, асфальт, полисадники, парковки, тратуары в нашем дворе есть... на счет газонов (полисадников) ограждать должны жэу-в данный момент этого я сейчас и добиваюсь, но скорее всего буду писать депутату... Проявляйте инициативу )
0
Написано 7 мая 2015, в 13:26
ANNY, Вам повезло что вам показали план, пару лет назад этого не делали. Ограждение должно входить в проект по ремонту, а также асфальтирование натоптанных тропинок (это источник грязи). Всегда когда оцениваю благоустройство представляю а какого было бы женщине с коляской или инвалиду. Ох, и не просто им приходится даже во вновь отремонтированных дворах. Пример: http://drive.astv.ru/video/1198
в прошлом году ремонтировали
0
Написано 7 мая 2015, в 14:10
DenisE, даааа.... слов нет...
0
Написано 7 мая 2015, в 12:27
А у нас во дворе (Корсаков) люди сами, за свои деньги покрасили весь двор, построили столик. Хотя бы так, стало лучше, краше. Наши же "чинуши" не могут обустроить-денег нет наверное.
+2
Написано 7 мая 2015, в 15:43
Lavanda, да нет есть, ну вы же понимаете кризис, а на лапку меньше брать не хочется, вот и экономия)
0
Написано 8 мая 2015, в 12:38
Роман Козорезов, Ах, да! Кризис же у них
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Поддельные водку и коньяк продавали в Холмском районе
Поддельные водку и коньяк продавали в Холмском районе
Россельхозбанк приглашает пенсионеров на День открытых дверей
Россельхозбанк приглашает пенсионеров на День открытых дверей