Более 600 нарушений закона выявила сахалинская прокуратура при проверке торговых центров

Персонал работал без медосмотров, не соблюдались требования пожарной безопасности и т.д.

Прокуратура Сахалинской области с привлечением специалистов органов контроля провела проверку исполнения противопожарного, градостроительного, земельного, санитарно-эпидемиологического, трудового и миграционного законодательства в торговых комплексах с массовых скоплением людей.

На 82 объектах с массовым пребыванием людей выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, выразившиеся в отсутствии автоматической пожарной сигнализации; планов эвакуации; знаков о запрете курения; первичных средств пожаротушения; планов эвакуации людей при пожаре; обозначения расположения первичных средств пожаротушения, направления движения к пожарному гидранту либо водоему, являющемуся источником противопожарного водоснабжения; допуске к работе лиц, не обученных мерам пожарной безопасности; непроведении проверки качества огнезащитного состава деревянных конструкций чердачных помещений; неисправности пожарной сигнализации; расположении в складских помещениях товаров с нарушением  установленного расстояния от потолочного электросветильника; эксплуатации электросветильников без колпаков; несоответствии ширины проходов между торговыми рядами, ведущим к эвакуационным выходам, установленным требованиям; источников противопожарного водоснабжения для тушения пожаров установленным требованиям; несоотвествии дверей электрощитовой требованиям по предельной огнестойкости; отделки облицовки стен объектов из материалов с высокой пожарной опасностью и др.

На 38 объектах обозначенной категории выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в нарушении порядка хранения продуктов питания; нахождении на хранении продуктов питания с истекшем сроком годности; допуске к работе персонала в отсутствие медосмотров; отсутствие сертификатов качества и  декларации на товары и др.

Как сообщают в областной прокуратуре, нарушения требований трудового законодательства выявлено на 12 объектах, выразившиеся в несоблюдении работодателем установленных локальным нормативным актом сроков оплаты труда; подмены заключения с работниками трудовых договоров на неопределенный срок срочными трудовыми договорами; непрохождении обучения и проверки знаний по охране  труда и др.

На 7 объектах выявлены нарушения требований градостроительного законодательства, выразившиеся в строительстве объекта капитального строительства названной категории в отсутствие разрешения на строительство; эксплуатации объектов в  отсутствие разрешений на ввод их в эксплуатацию; осуществлении строительства объекта с нарушением требований проектной документации.

Кроме того, на основании решения суда (не вступившего в законную силу) по иску Долинского городского прокурора, на индивидуального предпринимателя возложена обязанность приостановить эксплуатацию объекта капитального строительства названной категории, претерпевшего реконструкцию в отсутствие разрешительных документов, до получения в установленном порядке разрешения на ввод его в эксплуатацию.

При проверке в Государственной инспекцией строительного надзора Сахалинской области (далее - Инспекция) установлены нарушения при реализации Инспекцией полномочий, выразившиеся в нарушении установленного порядка проведения проверок поднадзорных объектов указанной категории, непринятии либо несвоевременном принятии мер реагирования в связи с выявляемыми нарушениями, отсутствии контроля за уплатой административных штрафов.

Также выявлены факты нарушения требований земельного законодательства, выразившиеся в самовольном использовании земельного участка; миграционного законодательства, выразившиеся в допуске к работе 3 иностранных граждан без разрешения на работу.

Всего по итогам проверки органами прокуратуры области выявлено 616 нарушений закона, вынесено 298 постановлений по делам об административных правонарушениях, внесено 111 представлений об устранении нарушений закона, принесено 2 протеста, направлено 7 исковых заявлений.

Вопросы соблюдения требований противопожарного, градостроительного, земельного, санитарно-эпидемиологического, трудового и миграционного законодательства в том числе, в торговых комплексах с массовых скоплением людей, находятся на постоянном контроле органов прокуратуры области.

28 апреля 2015, в 11:21 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2015, в 11:30
Да что тут называть? Все! У нас нет не одного здания, где небыли бы нарушены правила ПБ. Ну может только здания сахалинской энергии.
+5
Написано 28 апреля 2015, в 11:38
Я с этим и не спорю, в этом как раз вся абсурдность ситуации, знаю не по наслышке больше 5ти лет проварился в этой сфере и больше не возникает не малейшего желания возвращаться. :)
0
Написано 28 апреля 2015, в 11:47
нормативная база давно оторвана от реальности.
+1
Написано 28 апреля 2015, в 11:48
а как же заветы вождей не "кошмарить бизнес"?
+1
Написано 28 апреля 2015, в 12:00
Reader, а у нас как только так сказали - жди, идут
−1
Написано 28 апреля 2015, в 13:33
На 7 объектах выявлены нарушения требований градостроительного законодательства, выразившиеся в строительстве объекта капитального строительства названной категории в отсутствие разрешения на строительство//
Вот интересно как накажут владельцев этих объектов?По идее строение является незаконным . И по логике вещей нужно запретить владельцам осуществлять деятельность в этих объектах.
Но логика у наших властей не работала никогда, поэтому торговля продолжится в этих опасных и незаконных зданиях.
0
Написано 28 апреля 2015, в 13:43
Владимир Кузовков, По логике вещей незаконные строения подлежат сносу, как это давно практикует, в том числе Москва. Это только у нас незаконное, каким-то чудесным образом узаконивают!
+1
Написано 28 апреля 2015, в 14:08
poliina2016, со сносом я согласен.
Наверняка у большинства депутатов-чиновников есть своя доля в этих ТЦ. Не удивлюсь, если многие ТЦ и построены только ради того, чтобы "отмыть" доходы их владельцев.
Реально, если снести 50% ТЦ народу точно хуже не станет. Все равно в большинстве своем они продают одинаковый дорогой ширпотреб
+1
Написано 28 апреля 2015, в 14:17
Владимир Кузовков, да это не только торговых цеетров касается, взять Детский центр "Шагами" сколько там жителей боролось о незаконной постройки начиная с отжима предомовой территории и заканчивая коммуникациями... и таких зданий полно как грязи полно, печаль одним словом
+1
Написано 28 апреля 2015, в 13:49
Что-то про вентиляцио?нная ша?хты не упомянули, не ужели ни чего не выявили в ТЦ ??? Заходишь и дышать не чем особенно в Сити Молле, а где же эффективный воздухообмен между помещением и атмосферой?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шесть холмчан, стоящих на учете у нарколога, получили водительские права
Шесть холмчан, стоящих на учете у нарколога, получили водительские права
Строительство полигона бытовых отходов в Краснополье приостановлено
Строительство полигона бытовых отходов в Краснополье приостановлено