Более 40 управляющих компаний Южно-Сахалинска пройдут лицензирование

В многоквартирных домах пройдут собрания собственников

Работа по подготовке к лицензированию управляющих организаций продолжается в Южно-Сахалинске. Совещание на эту тему прошло накануне в администрации областного центра.

Руководитель Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) по Сахалинской области Виктория Кулик рассказала собравшимся представителям УК, что им необходимо поторопиться с подачей заявления на сдачу квалификационного экзамена. Крайний срок для этого - 20 февраля. Напомним, согласно поправкам в Жилищный кодекс РФ сначала испытание на знание законодательства и практики его применения сдадут директора управляющих компаний. В Южно-Сахалинске лицензированию подлежат 49 управляющих компаний (ТСЖ и ЖСК это не требуется), пока заявления подали руководители 24 из них. Форму этого документа можно скачать на официальном сайте ГЖИ в разделе «Лицензирование».

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, аттестат об успешной сдаче будет представляться в лицензионную комиссию в составе пакета документов, куда также войдет перечень многоквартирных домов (МКД), находящихся в управлении этим жилищным предприятием. Еще одно требование к управляющей компании - полнота раскрытия информации на официальном сайте www.reformagkh.ru. Все документы необходимо сдать до 1 апреля, подчеркнула Виктория Кулик.

Другая важная задача, которая стоит перед всеми УК, - провести в МКД, которые находятся в непосредственном управлении, общие собрания собственников, где изберут способ управления «Управление управляющей организацией». Если этого не сделать до 1 апреля, органы местного самоуправления организуют проведение общих собраний собственников. А если такое собрание не состоится в месячный срок, дом будет передан муниципалитетом управляющей компании через открытый конкурс. Всего в Южно-Сахалинске, по данным муниципального управления жилищной политики, по состоянию на 1 января 2015 года около 27% домов находились в непосредственном управлении. Сейчас в результате активной работы УК только 5,5% домов (около 90) не охвачены такой работой. В этой ситуации собственникам стоит проявить активность и поучаствовать в определении будущего своего дома. Результаты открытого конкурса непредсказуемы - победившая УК может территориально находиться далеко от управляемого МКД, что усложняет оперативную реакцию на коммунальные аварии, возможны и другие неудобства для граждан.

11 февраля 2015, в 10:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Только шесть предприятий в Невельском районе имеют статус социальных
Только шесть предприятий в Невельском районе имеют статус социальных
В Южно-Сахалинске 9 Мая пройдет праздничное шествие «Бессмертный полк»
В Южно-Сахалинске 9 Мая пройдет праздничное шествие «Бессмертный полк»