Более 30 млн потратит Южно-Сахалинск на создание концепции городского парка

Более 30 млн потратит Южно-Сахалинск на создание концепции городского парка

Архитекторы должны предусмотреть пляжи, фонтаны и вольеры для животных

21 января будет определен подрядчик, который создаст концепцию городского парка Южно-Сахалинска. Ему предстоит разработать проект комплексного благоустройства и озеленения территории. Начальная стоимость работ - 31 273 785 рублей.

На создание проекта дается больше полугода – 240 календарных дней. Причем первые 120 дней – это разработка концепции, а время до окончания срока уйдет уже на создание полноценной проектной документации.

Заказчик в лице администрации Южно-Сахалинска установил ряд требований. Например, обязательно должен быть восстановлен фонтан, и проведено благоустройство фонтанной площади со стороны Коммунистического проспекта.

Кроме того, на территории парка необходимо предусмотреть беседки, павильоны проката спортивного инвентаря на летний и зимний период, лодочную станцию, беседки на озере Верхнем, пляжные зоны у воды, танцевальную площадку, мосты, многофункциональный спортивный комплекс на месте существующего футбольного стадиона (включает в себя спортивный павильон с пунктом проката, душевыми, раздевалками, кафе.

Из спортивных объектов необходимо предусмотреть расположение: трассы Спидвей, роликодрома, баскетбольной площадки,  корта для большого тенниса, скейт-парк, мини-футбольное поле). В парке обязаны появиться прикорневые решетки для деревьев; кадки для передвижных растений; информационные киоски и билетные кассы; киоски для продажи воды и мороженого; киоски для продажи еды формата take away; питьевые фонтаны; детские площадки; плоскостные спортивные площадки (площадки Work Out); мобильные туалеты, посты охраны; кормушки для животных, вольеры для животных.

Судя по всему, заказчик видит парк им. Гагарина чем-то вроде парка им. Горького в Москве. Так же как и в столице в южно-сахалинском парке должны появиться лавки, лежаки и пуфы.

Скорее всего, к работам в парке будет привлечена бывший руководитель парка им. Горького Ольга Захарова. Она приезжала на Сахалин по приглашению губернатора Олега Кожемяко. Впрочем, по закону подобный заказ можно разыгрывать только через аукцион.

К организации, которая займется разработкой концепции, предъявляются высокие требования - оценивается наличие и количество квалифицированных специалистов. Например, большие преимущества даст соискателям наличие в штате не менее 3 архитекторов с опытом работы от 5 лет; не менее 1 главного/ведущего  архитектора с опытом работы не менее 10 лет; двух и более инженеров с опытом работы не менее 5 лет и как минимум одного инженера садово-паркового строительства с опытом работы от 2 лет.

Напомним, что о необходимости модернизации парка говорят уже давно. Один из потенциальных реформаторов - бывший директор парка Александр Попов, стал обвиняемым в деле о взятках. 

Некоторые специалисты, например, флорист Александра Кудряшова высказали опасение, что реконструкция парка уничтожит его самобытность, заложенную японскими ландшафтными дизайнерами более 100 лет назад. 

 

11 января 2016, в 15:40 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 января 2016, в 15:43
Хорошие новости радуют
+2
Написано 11 января 2016, в 17:38
Павел , скорее "хорошие планы" радуют.Посмотрим, как порадует их исполнение.
+2
Написано 11 января 2016, в 17:39
Владимир К, это точно)))
+1
Написано 11 января 2016, в 17:53
Владимир К, как правильно у них только планы
+2
Написано 11 января 2016, в 16:17
Сумма смущает. Такое впечатление что под определённый заказ смета сформирована.
+3
Написано 11 января 2016, в 19:30
ostrovsakhalin, сумма выставлена на лечение Китайской стороной, т.е. клиникой в которой будет проходить реабилитация. Повлиять на эту сумму я не могу, могу только согласиться либо отказаться от дальнейшей реабилитации. Клиника выбрана не случайно. Приехав первоначально в Китай первый раз мы сменили несколько клиник, по причине отсутствия результата в лечении. И только в этой клинике у Лидии появилась динамика. Я не понимаю о каком заказе идет речь.
0
Написано 11 января 2016, в 19:56
deti-angelohki, скорее всего Вы новостью ошиблись.
0
Написано 11 января 2016, в 16:20
Иванова, Иванова, а то. Специалисты будут работать посменно в течении полугода. Я понимаю с чистого листа чертить план. Но у нас итак уже сформированный парк. Со своими зонами. Тут просто элементный хозяйственник. И был бы порядок.
+6
Написано 11 января 2016, в 17:40
Хочу Диснейленд!
+3
Написано 11 января 2016, в 17:47
Причуда, а я бы не отказался и от парка, как в советское время, когда всё работало и вообще было приятно туда ходить.
+1
Написано 11 января 2016, в 17:49
Владимир К, тогда давайте хотеть советский диснейлэнд )))
+3
Написано 11 января 2016, в 17:47 Отредактированно 11 января 2016, в 17:47
распил денег, намеченный на 2016 год, пошел полным ходом.
+1
Написано 11 января 2016, в 18:01
31 273 785 рублей......
Ахахах, хватило бы одной ручки Хорошавина и еще бы сдача осталась!
+1
Написано 11 января 2016, в 18:19
"...реконструкция парка уничтожит его самобытность, заложенную японскими ландшафтными дизайнерами более 100 лет назад.
Все самобытности, заложенные японскими ландшафтными дизайнерами уничтожили еще при СССР, так что уже портить нечего!
+1
Написано 11 января 2016, в 19:58
Иванова, ну ладно, согласен, испортят еще не мало.)))
+1
Написано 11 января 2016, в 19:58
Иванова, Ломать - не строить!
+1
Написано 11 января 2016, в 20:11
Иванова, я то тут причем? Не я в этой теме хотел Диснелендов всяких
0
Написано 11 января 2016, в 20:12
Иванова, насчет беседок, дорожек и зеленых зон солидарен с вами на все 300%
+1
Написано 11 января 2016, в 20:27
Иванова, а ваши интересы их волнуют?
0
Написано 11 января 2016, в 20:42
Иванова, вера в благоразумие,какие слова,надо запомнить и записать..
0
Написано 11 января 2016, в 20:46
Иванова, и не думал((((
0
Написано 11 января 2016, в 20:51 Отредактированно 11 января 2016, в 20:51
Что то мне заранее жалко парк. Не могу справится со своим чувством.
Похоже что уникальный парк будет превращен в банальщину...
0
Написано 12 января 2016, в 10:35
Lukich, Да перестаньте))) Что там уникального? Шашлычки? трэшовые карусели по безумным ценам? Эта проклятые батуты уродливые, в которых мы оставляем тысячи рублей? Где погулять в парке с ребенком чтобы бесплатно и красиво? Да ладно бесплатно. Где зоны где с деньгами можно расстаться с деньлгами с удовольствием? Лотте, Диснейленд, Эверленд - дорогое удовольствие, но мне не жалко ни копейки которые я там оставила.
+2
Написано 12 января 2016, в 17:58
Любовь Барабашова,
Гхм, при всем уважении... Мне не жалко ржавых и допотопных "аттракционов" этого парка. Я бывал в различных парках и понимаю какие они могут быть на самом деле. Наш парк - бледная тень и позорище, имея ввиду богатство бюджета.
Я же подразумевал его уникальную природу. Хотелось бы что бы осталась возможность пинать шишки с внуками. А не получить асфальто-бетон в стиле Хай-тэк.
0
Написано 12 января 2016, в 18:58
Lukich, ну этого никто не позволит)) в техзадании специально оговорено, что нужно вписать идеи в существующий природный ландшафт
+3
Еще 1 комментарий
Написано 12 января 2016, в 13:39
А какое право имеет кто то из этой Надсадинской шайки решать за людей, что им надо? Что за идиотские требования к исполнителю, описали штат конторы с которой уже решили распилить деньги?
Почему не объявлен конкурс на лучший концепт-проект, судьями которого станут сами жители Сахалина, а победитель получит гонорар? И уже потом проводить второй конкурс, результатом которого уже будет рабочий проект.
Думаю, что в таком случае "свои" пролетят и деньга не пильнется как задумано. Да, господин Кожемяко?
0
Написано 12 января 2016, в 14:54
Я правильно понял - более 30 лямов только за идею как оно должно быть??? Если так, то дядюшка Хо явно доволен процветанием своего дела
+1
Написано 2 февраля 2016, в 12:10
Bokassa, ну это как и с "великим" проектом аэровокзала, которым теперь даже зад не подтереть. Макулатура жестковатая, с ватманом не шутят.
−1