Один из лучших парков Москвы - парк Горького поделится идеями с южно-сахалинским

Один из лучших парков Москвы - парк Горького поделится идеями с южно-сахалинским

Концепцию развития городского парка разработают в областном центре

Парк Горького поделится идеями с южно-сахалинским. Его экс-директор Ольга Захарова накануне прибыла из столицы на остров. По приглашению властей. Цель – помочь разработать концепцию развития городского парка в Южно-Сахалинске. Парк хотят сделать удобнее и безопаснее, но главное – у него должно появиться свое лицо.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, Захарова руководила одним из лучших парков Москвы 4 года. Именно при ней он превратился в центр столичной жизни – до сих пор сходятся во мнении многие наблюдатели. С пространством для отдыха, спорта, танцев и игр на свежем воздухе. Посещаемостью более 20 000 человек в будние и 100 000 в выходные и праздничные дни. Новые зоны с современным дизайном. Продуманные программы для посетителей,  устойчивое Wi-fi покрытие. Все эти решения могли бы пригодиться и на Сахалине.  

- Сейчас вы решаете вопросы «клочками», а не целиком, - после посещения городского парка открыто говорит Ольга Захарова местным руководителям. – Вот, скажем, хотите восстановить бассейн, так продумайте сразу места, где бы люди загорали. Во всех этих вопросах нужна обратная связь с горожанами.

У московской гостьи много идей. Излагает их губернатору на встрече. На озере Верхнем предлагает организовать рыбалку, в парке – расставить больше кормушек для птиц – это привлекает людей. Как и мелкие зверьки.

- В свое время мы даже завозили в парк Горького белок. Посетители приходили с детьми и кормили их с рук – все были в восторге, - вспоминает Захарова.

Еще она говорит об обязательной автостоянке для посетителей парка, бесполезности табличек – «вход с собаками запрещен» - лучше прописать правила для собаководов. Обсуждается зонирование – условное разделение на «тихие» и «активные» части парка. Последние - там, где расположен стадион «Космос» и бывший бассейн. Оба сооружения сейчас думают восстанавливать. В планах - за зиму сделать документацию, летом – начать работы. «Космос» хотят вообще сделать всесезонным – в теплое время - для футбола, в холодное – для любителей катания на коньках и хоккея.    

Разговор заходит об освещении. В парке как раз заканчивают монтаж ночной подсветки. Уже сейчас горожан привлекают загадочные шары и полусферы. На озере Верхнем красочными гирляндами увешан мост. Вопросы освещения недавно обсуждали и прямо на месте. Специально вечером - чтобы увидеть все вживую губернатор прибыл в парк. Прошелся по освещенным аллеям в компании мэра и руководителя учреждения культуры. Оценил – впечатляет. Изменения уже заметны: появились лавочки, стало чище, старые кусты и деревья убрали, на озере обновили лодочную станцию. Недавно еще открыли дог-парк. Пока это лишь первые шаги. И еще многое предстоит сделать. Например, «одеть» парковые дорожки. Только вот в какое покрытие - на этот счет нет единого мнения.

- Думаем – как окончательно будет выглядеть тропа здоровья – в грунтовом или асфальтовом исполнении, а, может, и плитку положим, - на ходу информировал Олега Кожемяко директор парка Вадим Рокотов.

- Конечно, у каждого покрытия есть свои плюсы. А давайте спросим у людей – что лучше, - тут же родилось предложение у главы области.

В ближайшей беседке поговорили с молодежью – людей в парке в последнее время заметно прибавилось.

- Лучше заасфальтировать дорожку, - прозвучал ответ. - Так удобнее коляску будет катать, да и на роликах передвигаться.

Впрочем, некоторые в этот вечер высказались «за плитку» и даже «за грунт» - по нему мягче бегать. Кто-то пошел еще дальше – нужны  велосипедные дорожки.

- Надо обязательно их сделать.  У нас очень много велосипедистов в городе. А мест для катания почти нет, - поддержал идею губернатор.

Впрочем, уже сейчас есть и много других планов. Например, соорудить в парке целый детский городок, воркаут-площадки, поставить новые аттракционы, этнодеревню. Все эти идеи и решения могут войти в доработанную концепцию развития городского парка.

Губернатор пообещал: областные власти помогут ее реализовать. А он лично будет и дальше следить за происходящими преобразованиями. 

6 ноября 2015, в 09:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 ноября 2015, в 09:35
Не надо в лесу асфальт и плитку класть.
+1
Написано 6 ноября 2015, в 11:14
оставьте как есть, отлично там коляска катится. для роллеров на Санте отличная дорога есть.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Шкуродер» пещеры Вайдинской прошли 25 сахалинских туристов, прошедших курсы проводников
«Шкуродер» пещеры Вайдинской прошли 25 сахалинских туристов, прошедших курсы проводников
Спектакль «Песни Ых-Мифа» вошел в Long-list «Золотой маски»
Спектакль «Песни Ых-Мифа» вошел в Long-list «Золотой маски»