фото Экологической вахты Сахалина

Артель "Восток-2" вновь загрязняет реку Лангери

Отходы золотодобычи стекают в водоем практически без очистки

"Экологическая вахта Сахалина" вновь выявила значительное загрязнение важной нерестовой реки Лангери (восток Смирныховского района) жидкими отходами золотодобычи, которую здесь недавно возобновила хабаровская артель  старателей "Восток-2". 

Как сообщают в Эковахте, полевая общественная проверка показала, что в настоящее время промывка золотоносной породы ведется на технологическом карьере, недавно разработанном в исторически основном русле реки Лангери (в настоящее время река отведена в руслоотводную канаву), выше впадения в нее ручья Кузькин. При этом артель сбрасывает сильно загрязненные жидкие стоки в реку Лангери практически без очистки, предусмотренной утвержденным проектом; обязательный отстойник тонкой очистки, оборудованный специальными дамбами и водосливами, отсутствует, равно как и лоток для учета объемов сбрасываемых сточных вод. Все это является грубым нарушением природоохранных требований и вызывает сильнейшее загрязнение ценной нерестовой реки. В результате ее вода на протяжении более 75 км, вплоть до впадения в Охотское море,  насыщена взвешенными веществами, совершенно непрозрачная, мутная, имеет неестественный серый цвет. Кроме того, артель вообще не имеет права вести промывку золота в настоящее время – согласно утвержденному проекту работ, они оканчиваются в третьей декаде октября. 

Лангери славится обилием кунджи и гольца, каждую осень привлекающим множество рыболовов-любителей. Весь 2015 год они могли наслаждаться прекрасной рыбалкой, поскольку с самой весны и до середины октября река была чистой как никогда ранее. Это стало результатом важного решения, принятого Смирныховским районным судом по иску "Эковахты Сахалина" о запрете всех работ по проекту добычи золота на участке месторождения "Низовье реки Лангери" и рекультивации нарушенных земель. Однако артель "Восток-2" разработала новый проект, оперативно согласовала его в Сахалино-Курильском теруправлении Росрыболовства и вновь начала интенсивно загрязнять реку, по-прежнему нарушая Закон. В настоящее время спортивно-любительский лов рыбы здесь практически невозможен из-за непрозрачности и мутности воды.  

Возобновившееся загрязнение Лангери вызывает огромную озабоченность и Смирныховской ассоциации рыбопромышленников, всю путину пропускавших в реку на нерест горбушу и охранявших ее от браконьеров. Теперь успешность воспроизводства важнейшего промыслового ресурса, как и других диких тихоокеанских лососей (кижуч, сима), а также исчезающего сахалинского тайменя, в реке Лангери поставлена под угрозу.  "Хотя Смирныховский район в эту путину по подходам горбуши выглядел лучше остальных, но и к нам рыбы пришло меньше, чем ожидали, - говорит председатель ассоциации Владимир Смирнов. -  Поэтому каждый метр нерестилищ, каждая кладка икры горбуши важны как никогда, - а тут их снова душат грязью и мутью!"

Полевая группа Эковахты отобрала серию проб воды в реке для определения содержания взвешенных веществ и в настоящее время инициирует проверку государственных природоохранных органов для официальной оценки законности действий артели "Восток-2" по масштабному загрязнению реки Лангери. 

Министерство юстиции включило региональную общественную организацию «Экологическая вахта Сахалина» в реестр «иностранных агентов»

6 ноября 2015, в 09:55 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 ноября 2015, в 10:01
Какой всё-таки сволочизм
+2
Написано 8 ноября 2015, в 23:07
Добыча золота не возможна без загрязнения воды.Поэтому либо закрыть предприятие по добыче золота,либо закрыть глаза на последствия добычи этого самого золота.Остальное всё от лукавого.Напоминает борьбу с ветряными мельницами.
0
Написано 9 ноября 2015, в 13:25
rubak64, есть еще третий вариант - очищать все свои стоки, как положено по проекту. Именно так артель Восток-2 работала все это лето. И золото добывала, и река была чистая.
0
Написано 9 ноября 2015, в 14:07
Читаем внимательней.Вода была чистой не потому что её очищали,а потому что не велись работы вообще.
Ну а то,что нужно строить очистительные сооружения,так надо было пока не построят не давать разрешение на работу вообще.Так что это не к артели нужно предъявлять претензии,а к органам,что разрешили работу без очистительных сооружений.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россельхозбанк предлагает клиентам новый вклад «Сказочный процент»
Россельхозбанк предлагает клиентам новый вклад «Сказочный процент»
Мэр Южно-Сахалинска проверил благоустройство в Дальнем
Мэр Южно-Сахалинска проверил благоустройство в Дальнем