Экспедиция «Рубежи России» завершила работу

Более двух тысяч приемов за 9 дня провели на Курилах и Сахалине ведущие врачи страны

На курильском острове Итуруп и в селе Озерское на Сахалине побывали российские врачи в рамках медико-просветительской экспедиции «Рубежи России». Всего за 9 дней работы зарегистрировано более 2070 посещений.

В состав экспедиции вошли 14 специалистов из ведущих клиник Москвы, Санкт-Петербурга и Хабаровска: кардиолог, гастроэнтеролог, онколог – маммолог, онколог- проктолог,  онколог – гинеколог, акушер – гинеколог, офтальмолог, травматолог – ортопед, сосудистый хирург, невролог,  эндокринолог,  два врача УЗДГ, эндоскопист. Среди них -  5 кандидатов медицинских наук, 10 врачей с высшей квалификационной категорией. Экспедиция была оснащена портативным оборудованием, необходимым набором медицинского инструментария и медикаментами.

 За время работы  зарегистрировано 1367 заболеваний, из них 640 – впервые выявленных. Были госпитализации в экстренном порядке с инфарктами, сахарным диабетом, острыми воспалительными процессами. Все врачи работали с максимальной нагрузкой и не считались с усталостью.  Некоторые специалисты принимали в день до 68 человек.

Только один пример – у самого последнего пациента  экспедиции в селе Озерское во время ультразвукового обследования была выявлена опухоль, своевременное лечение которой позволит сохранить этому человеку  жизнь.   Последняя точка в работе оказалась провидением и доказательством того, как важна ранняя диагностика, когда нет никаких жалоб, а врачи ставят серьезный диагноз  больному, пришедшему скорее «за компанию».   В сельской амбулатории, где только терапевт и хирург – возможность попасть на прием к узким специалистам – настоящее событие.  В курильской ЦРБ также отсутствуют многие специалисты, поэтому высокая востребованность врачей сохраняется на протяжении уже 7 лет. С 2007 года экспедиция проводилась ежегодно, а с 2010 - дважды в год: весной для детей, осенью – для взрослого населения.

Все участники экспедиции работают абсолютно бесплатно. «Рубежи России» - это волонтерский проект. Транспортные и командировочные расходы оплачиваются компанией «Гидрострой», организационная часть лежит на «Центре Национальной Славы». Итоги работы врачей обобщены и переданы для анализа и оказания дальнейшей помощи в Министерство здравоохранения Сахалинской области.

Экспедиция  «Рубежи России» - уникальный проект, не имеющий аналогов в России.  

6 октября 2014, в 13:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске прошли  матчевые встречи дворовых команд по мини-футболу
В Южно-Сахалинске прошли матчевые встречи дворовых команд по мини-футболу
Коммунисты Сахалина совершили свою «октябрьскую революцию»
Коммунисты Сахалина совершили свою «октябрьскую революцию»