Коммунисты Сахалина совершили свою «октябрьскую революцию»

Коммунисты Сахалина совершили свою «октябрьскую революцию»

Сменилось руководство обкома КПРФ

4 октября состоялась XVIII отчетно-выборная конференция Сахалинского региональная отделения КПРФ. На ней сахалинские коммунисты совершили свою октябрьскую революцию – сменилось руководство обкома. Вместо Юрия Выголова пост руководителя отделения занял Валерий Белоусов.

Ситуация в стане сахалинских коммунистов давно была сложной. Руководители обкома Юрий Выголов и южно-сахалинского горкома Виталий Елизарьев проводили свою линию, довольно жестко борясь с инакомыслием в своих рядах. В результате авторитетные члены партии, такие как Валерий Белоусов, Светлана Иванова, Галина Подойникова, Александр Кузнецов и другие оказались в некой оппозиции. Ряды коммунистов сотрясали скандалы и склоки, при этом КПРФ с треском проигрывала одни выборы за другими. Да и вообще, партия стремительно теряла популярность. Как было зачитано в докладе, по состоянию на 1 октября 2014 года на учете в региональном отделении состоят 840 коммунистов. Прием членов партии за отчетный период составил 185 человек. Сравните это с данными, озвученными на XVII конференции, когда было принято в члены КПРФ  793 человека.

К нынешней конференции расклад был примерно следующий – Юрий Выголов слагал с себя полномочия. На его место Виталий Елизарьев и его сторонники, по слухам, прочили Федора Батюка. Но что-то пошло не так. Уже в процессе обсуждения стало понятно, что намеченный сценарий не сработает.

Сторонники Елизарьева покинули конференцию, вероятно, рассчитывая, что кворума не будет, а голосование не состоится. Но голосов хватило.

В результате главой Сахалинского обкома КПРФ стал Валерий Белоусов. Серьезно сменился и состав бюро. В нем теперь преобладают вчерашние оппозиционеры – Галина Подойникова, О Тин Ха, Александр Кузнецов, Евгений Плотников (тот самый, чье выдвижение кандидатом на пост мэра Южно-Сахалинска сопровождалось внутрипартийным скандалом - однопартийцы его не поддержали).

"То, что в партии происходят подобные процессы, говорит о том, что КПРФ жива, и в ней начался процесс выздоровления, - комментируя итоги конференции депутат облдумы Светлана Иванова, оперировала почти медицинскими терминами. – Меня удивило произошедшее, но я очень рада, что так произошло".

На днях коммунисты проведут пресс-конференцию, где подробно расскажут и об итогам конференции и о планах партии на будущее. Пока же коммунисты и победители и побежденные, боятся высказывать свое мнение, ссылаются, на то, что их "не уполномачивали". 

Справка: 

\tВалерий Белоусов родился 14 сентября 1949 года в городе Бузулуке Оренбургской области в семье военнослужащего. На Сахалине с 1966 г.
\t 
\tОбразование - высшее: окончил Южно-Сахалинский государственный педагогический институт по специальности учитель физики и математики; Хабаровскую Академию экономики и права по специальности бухгалтерский учет, анализ и аудит; аспирантуру при Ленинградском государственном педагогическом институте им. Герцена. Кандидат педагогических наук, доцент.
\t 
\tС 1971 г. работал в средних школах г. Корсакова и г. Южно-Сахалинска учителем физики и математики.
\t 
\tС 1983 г. - в ЮСГПИ ассистентом, старшим преподавателем, проректором, деканом индустриально-педагогического факультета, а после преобразования ЮСГПИ в Сахалинский государственный университет - директором технологического института.
\t 
\tЗа время работы на различных педагогических должностях награждался почетными грамотами ГОРОНО, ОБЛОНО, почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования РФ, в 2005 году награжден знаком "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации".
\t 
\tВ октябре 2004 года избран депутатом Сахалинской областной думы четвертого созыва. Входил в состав депутатского объединения "Социальная ответственность".
\t 
\tС 2008 по 2012 гг В. Н. Белоусов  - депутат Сахалинской областной думы пятого созыва
6 октября 2014, в 12:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Экспедиция «Рубежи России» завершила работу
Экспедиция «Рубежи России» завершила работу
При опрокидывании мопеда в Шахтерске пострадал 8-летний мальчик
При опрокидывании мопеда в Шахтерске пострадал 8-летний мальчик