На Сахалине впервые побывал директор фонда содействия реформированию ЖКХ

Средства фонда задействованы в строительстве жилья по программе переселения из ветхих и аварийных домов

Директор государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Константин Цицин впервые увидел сахалинское жилье, построенное по программе переселения из ветхих и аварийных домов. Это жилье строилось, в том числе, и на средства фонда. Так, например, на строительство 140 квартир на улице Долинской, фонд выделил порядка 200 миллионов рублей софинансирования, основная доля стройки легла на областной бюджет - 700 миллионов. 

В графике Константина Цицина - пять объектов, среди них - и главная стройплощадка социального жилья, микрорайон "Новый" в селе Дальнем, здесь так же задействованы средства фонда. Как рассказала заместитель председателя правительтсва Елена Ивашова, по решению губернатора, с "шестисотым указом Президента" в Сахалинской области должны справиться на год раньше положенного срока. Для этого - используется технология модульного строительства. Посещение завода в Южно-Сахалинске, который производящий типовые модули - так же в плане визита Константина Цицина. Сборка модуля в дом в Дальнем занимает 6 месяцев. 

Подобное перевыполнение плана - вызвано реальным положением дел. Указом президента, вывести из оборота необходимо ветхий жилфонд, который был признан таковым до 2012 года. Но уже после, когда комиссии заработали особенно активно, в Сахалинской области аварийным вновь были признаны сопоставимые объемы жилья - так что де-факто, бороться надо не с рассчетными по указу 400 000 квадратными метрами, а реально существующими аварийными 700 000 - по всей области. 

Как отметил Константин Цицин - Сахалинская область на сегодня среди передовиков по вводу нового жилья взамен ветхого фонда. Он отметил, что, возможно, имеет смыл обратиться к опыту модульного строительства и в других регионах.

6 августа 2014, в 11:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Приставы с автоматами, жильцы с решением суда - скандал вокруг котлована в Южно-Сахалинске
Приставы с автоматами, жильцы с решением суда - скандал вокруг котлована в Южно-Сахалинске
Начинающие сахалинские фермеры могут расчитывать на грантовую поддержку
Начинающие сахалинские фермеры могут расчитывать на  грантовую поддержку