Приставы с автоматами, жильцы с решением суда - скандал вокруг котлована в Южно-Сахалинске

Приставы с автоматами, жильцы с решением суда - скандал вокруг котлована в Южно-Сахалинске

История неудавшегося строительства жилого дома в 9 микрорайоне тянется уже около 5 лет. И началась она, когда на пустыре, где раньше местные жители прогуливались с колясками и загорали в хорошую погоду, появились рабочие. Был вырыт котлован, уложен фундамент. Жители неоднократно выступали против застройки, устраивали массовые акции, даже ставили на месте строительства палатки, чтобы воспрепятствовать действиям застройщика - ООО «Реал».

После проверок официальными органами «неожиданно» оказалось, что по нормам многоэтажный дом на этом месте стоять не должен – не хватает необходимого расстояния между зданиями. Поэтому договор аренды земли между ООО «Реал» и администрацией Южно-Сахалинска был признан ничтожным, что повлекло за собой обязанность застройщика – привести пустырь в его изначальный вид, засыпать котлован, убрать забор.

Но ООО «Реал» торопиться не стало. Как это иногда бывает – решение, принятое сейчас, как-то теряется и видоизменяется за несколько лет. Бывает, нужно немного подождать, и что-нибудь поменяется – нормы, план застройки, чиновники… И дом все же раз – и появляется на том месте, где быть его не должно.

Еще одна череда судов. Новое решение – произвести работы по засыпке котлована, а затем взыскать деньги с ООО «Реал». Поскольку яма находится неподалеку от детской площадки, она буквально не дает покоя жителям. За последние несколько дней подрядчиком администрации Южно-Сахалинска котлован был засыпан на треть. Работы были отложены на срок, пока не появится грунт. И тут начали происходить волнующие события.

«Два дня здесь ходил их директор, руками махал, - рассказала пенсионерка, проживающая в одном из домов неподалеку, - потом рабочие приехали. Я спрашиваю у них, что они тут делают. А они мне сказали, что будут разрывать котлован обратно».

В среду на спорном участке вновь появились рабочие. На этот раз они привезли стройматериалы.

«Нам деньги платят за то, чтобы мы забор поставили, - рассказал один из рабочих, - а что тут и как, мы не знаем».

Вскоре на месте появилась представитель администрации.

«В пятницу должны возобновиться работы по отсыпке, - рассказала Юлия Дремова, заместитель начальника ДАГИЗ Южно-Сахалинска, - есть решение, по которому мы осуществляем засыпку котлована. Должник, ООО «Реал», неоднократно препятствовал этим действиям. Я на этой площадке второй раз. В первый раз он не пускал сюда КАМАЗы с грунтом, теперь нанял рабочих, чтобы они сделали ограждение. Мы вызвали судебным приставов, они зафиксируют факт препятствия исполнительным действиям, должник будет привлечен к ответственности».

Тем временем обстановка на площадке накаляется. Рабочие обещают скорый приезд директора, люди пытаются выгнать их с территории своего двора. Всем становится ясно, что директор ООО «Реал» на площадке не появится. Люди начали горячиться: «Уходите отсюда, вы не имеете права здесь находиться, скажите своему начальнику, вас тетки выгнали».

«Мы уже поверили в справедливость, - рассказала одна из женщин, - а теперь мы не понимаем, то ли город помогает, то ли землю опять отдали застройщику».

На место прибыли судебные приставы.  Они пояснили, что в отношении ООО «Реал» уже вынесено предупреждение по уголовной статье за неисполнение решения суда. За препятствие к отсыпке котлована, то есть за установку ограждения, руководитель компании может быть привлечен к административной ответственности. А если он продолжит «хозяйничать» на участке, то будет возбуждено уголовное дело. После разговора с приставами рабочие покинули участок. Однако спустя час, когда все разъехались, они вернулись и продолжили установку забора. 

6 августа 2014, в 11:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионерку сбили на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Пенсионерку сбили на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
На Сахалине впервые побывал директор фонда содействия реформированию ЖКХ
На Сахалине впервые побывал директор фонда содействия реформированию ЖКХ