Место для аллеи сирени выбирают в Южно-Сахалинске

Место для аллеи сирени выбирают в Южно-Сахалинске

Планируется высадить около 200 кустов этого растения

Место, где будет высажена сиреневая аллея, выбирают в Южно-Сахалинске. В процессе активно участвуют жители областного центра, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

С предложением закладки аллеи сирени выступил почетный гражданин Южно-Сахалинска Мияниси Ютака. Почетного гражданина и известного в городе предпринимателя-благотворителя к этой идее подтолкнул пример и.о. мэра города Сергея Надсадина, по инициативе которого в конце мая на улице Горького более 300 горожан посадили Рябиновую аллею. Администрация Южно-Сахалинска поддержала предложение по созданию в городе новой зеленой зоны. Уже известно, что планируется высадить около 200 кустов сирени. В выборе места под закладку аллеи предложено принять участие жителям областной столицы. Сейчас они активно высылают свои варианты на электронную почту clearcity2020@gmail.com. Их принимают до 15 августа, после чего будет организовано голосование на сайте «Южно-Сахалинск: город как на ладони».

Различные варианты рассматривают и специалисты по озеленению. Например, высадить сирень на островке озера Верхнего в городском парке, где традиционно прогуливаются молодожены. Основной критерий – отсутствие на месте посадки подземных коммуникаций.

«Как рассказал Мияниси Ютака, в несколько этапов он планирует завезти в Южно-Сахалинск около 500 кустов сирени. Наша задача - подыскать места и организовать посадку растений. Сирень неприхотлива в уходе. Высаживать ее в нашем климате можно до середины октября. Так что к ближайшей закладке аллеи мы уже готовы», - говорит консультант мэра города по вопросам экологии и озеленения Алексей Пигун.

Планируется, что сиреневая аллея будет высажена так же, как и Рябиновая на улице Горького, — в ходе общегородской акции.

Реализуются в Южно-Сахалинске и более масштабные проекты. Например, в рамках программы по озеленению будут благоустроены десятки скверов, улиц. Для некоторых уже готовы дизайнерские проекты. Так, к сентябрю проспект Победы украсит цветник в виде георгиевской ленты.

6 августа 2014, в 08:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Реконструкция и озеленение сразу двух объектов ведется в Холмске (ФОТО)
Реконструкция и озеленение сразу двух объектов ведется в Холмске (ФОТО)
Житель Холмска избил и ограбил ребенка
Житель Холмска избил и ограбил ребенка