Новый роддом, возможно, появится в Южно-Сахалинске

Нынешнему зданию уже больше полувека

И.о. мэра Южно-Сахалинска Сергей Надсадин совершил инспекционную поездку в ГБУЗ «Городской родильный дом». Глава города встретился с медперсоналом, ознакомился с планами развития учреждения, сообщает пресс-служба администрации города.

Ежегодно в стенах городского родильного дома на свет появляются около 2000 южносахалинцев. И, по словам главврача учреждения, эта цифра регулярно растет. Так, например, только в этом полугодии в медицинском учреждении родилось на 40 малышей больше, чем за аналогичный период 2013 года. В 2012 году учреждение перешло в областное подчинение, что усилило экономическую составляющую: эффективно прошла модернизация, закуплено новое оборудование. В связи с этим удалось значительно снизить показатель перинатальной и материнской смертности. При поддержке губернатора Сахалинской области была существенно повышена заработная плата сотрудников.

В то же время, для повышения качества медицинского обслуживания и улучшения условий нахождения будущих и молодых мам в отделениях родильного дома необходимо строительство нового здания. Только в акушерском корпусе ежедневно находятся около 100 пациентов, из которых примерно 30 новорожденных. И всем им нужны комфортные условия, а существующее здание, которому более 50 лет, обеспечить их в полной мере не в состоянии.

Сергей Надсадин поддержал идею строительства и отметил, что, хотя родильный дом находится на финансировании области, здесь обслуживаются в большей части южносахалинцы, поэтому муниципалитет всегда готов оказать учреждению посильную помощь. В том числе это касается возможных коммунальных сложностей, хозяйственных вопросов.

22 июля 2014, в 09:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Разбил витрину магазина и похитил вещи на 110 тысяч рублей житель Южно-Курильска
Разбил витрину магазина и похитил вещи на 110 тысяч рублей житель Южно-Курильска
Основной ход горбуши на Сахалине прогнозируется в конце августа
Основной ход горбуши на Сахалине прогнозируется в конце августа