Около 70% водопроводов изношено в Охе

Зато процент изношенных тепловых сетей сократился с 80 до 22%

С учетом работ, проведенных за последние годы, процент изношенных тепловых сетей в Охинском округе сократился с 80% до 22%, а вот изношенных водопроводов по-прежнему много – на конец подготовки к зиме их количество от общего объема составит 70%. Велик и процент износа канализационных сетей (80%), замена которых станет следующим этапом после тепловых сетей  и сетей водоснабжения, сообщается на сайте Охинского городского округа.

Одна из основных задач нынешнего подготовительного периода – замена трех центральных водоводов от озера Медвежье до города, общей протяженностью порядка 9девять км. Переоценить значимость этих работ сложно, поскольку возраст ныне действующих водоводов более 50 лет, трубы давно изжили свой эксплуатационный срок.

В общей сложности, до начала холодов предстоит заменить 17 км водяных сетей, 12 км – тепловых сетей и 2 км – сетей водоотведения, а  также 23 км сетей электроснабжения и 3,5 км сетей уличного освещения. Объемы колоссальны, однако еще более внушительны итоги минувших лет: с 2010 г. в округе было отремонтировано и заменено в общей сложности более 300 км сетей. Темпы работ ежегодно наращиваются.

В рамках программы комплексного капитального ремонта в Охе будут отремонтированы кровли и фасады трех жилых домов: улица Советская, д. 17/1, улица Советская, д. 22а и улица Ленина, д.25.

В селах округа ремонт коснется шести наиболее проблемных домов: в селе Восточное будет отремонтирован фасад дома №20 по ул. Школьная; в селе Некрасовка пройдет ремонт кровель дома №17 по улице Октябрьская, дома №2 по улице Парковая и дома №4 по улице Зеленая; кровли домов №№ 55 и 57 по улице Советская будут отремонтированы в селе Москальво.

Помимо этого, в селах продолжатся работы на артезианских скважинах, начатые в 2013 году Напомним, что эксплуатационно-разведочные скважины были пробурены в четырех населенных пунктах, где на протяжении длительного периода остро стоял вопрос с качеством питьевой воды, – в Лагури, Москальво, Некрасовке и Тунгоре. В нынешнем году планируется обустройство скважин и монтаж системы водоочистки.

18 июля 2014, в 10:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Снежник» в Тымовском районе планируют восстановить власти
«Снежник» в Тымовском районе планируют восстановить власти
Представители северной и южной Кореи выступят на одной спортплощадке на Сахалине
Представители северной и южной Кореи выступят на одной спортплощадке на Сахалине