Московские ученые охотятся за кунаширскими мухами (ФОТО)

За предыдущие годы на острове были обнаружены новые виды насекомых

Сотрудники кафедры энтомологии Московского государственного университета имени Ломоносова изучают насекомых на острове Кунашир, сообщается на сайте заповедника «Курильский». Экспедиция в составе трех специалистов начала свою работу в первых числах июля и продлится до конца месяца. Ученые проводят работы на разных участках острова, причем каждый из них специализируется на определенном семействе. Участников экспедиции интересуют щелкуны (Elateridae), пестрокрылые (Tephritidae) и обыкновенные мухи (Muscidae).

Научный сотрудник кафедры энтомологии МГУ Александр Просвиров рассказал, что он уже проводил исследования на Кунашире ранее, в сентябре 2009 года. Он отметил, что количество и численность видов, найденных в июле этого года, значительно выше. За предыдущие годы на Кунашире было открыто несколько новых для России видов, а о результатах текущей экспедиции говорить пока рано, так как определять многие виды насекомых ученым предстоит в лабораторных условиях.

Научный сотрудник кафедры энтомологии МГУ Татьяна Галинская добавила, что насекомые Кунашира пока еще недостаточно изучены и новые виды обнаруживаются в ходе каждой экспедиции.

Исследователям предстоят поездки в северную и южную части Кунашира. По словам ученых, мух встретить проще около поселков, так как они предпочитают сорную растительность, а наибольшее количество щелкунов было обнаружено в окрестностях дачного поселка Третьяково и на экологической тропе «Столбовская».

17 июля 2014, в 10:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Розыск и задержание преступников, которые совершили групповой побег "провели" в Смирных
Розыск и задержание преступников, которые совершили групповой побег "провели" в Смирных
Подросток угнал со стоянки в Корсаковском районе мотоцикл
Подросток угнал со стоянки в Корсаковском районе мотоцикл