В школах и детских садах Корсаковского района идет подготовка к новому учебному году

В школах и детских садах Корсаковского района идет подготовка к новому учебному году

В образовательных учреждениях устанавливаются тепловые счетчики, ремонтируется система отопления, меняются деревянные окна на ПВХ

Школы и детские сады Корсаковского района готовятся к новому учебному году, сообщает пресс-служба администрации. На подготовку учреждений в текущем году из областного и местного бюджетов выделено 103,6 млн. рублей.

На сегодняшний день заключено 36 контрактов на выполнение ремонтных работ. Во всех детских садах округа установлено ограждение. На 70% выполнены работы по замене окон. Проведены аукционы и до конца года будут установлены ограждения в четырех школах района, в частности в школах № 3 и № 4, а также селах Раздольное и Соловьевка. В 2015 году ограждение запланировано установить в школах сел Дачное и Чапаево.

В образовательных учреждениях устанавливаются тепловые счетчики, ремонтируется система отопления, меняются деревянные окна на ПВХ. В настоящее время 54,8 % зданий имеют тепловые счетчики. Система отопления будет заменена в школах № 6, 4 и Раздольном. Во всех школах округа, за исключением сел Дачное, Соловьевка и корсаковской школы №4, будут установлены пластиковые окна. Городские школы оснащены кнопкой экстренного вызова полиции, на пункт пожарной охраны выведены все образовательные учреждения.   

Охват горячим питанием составляет 82% от общего числа обучающихся. Бесплатно питаются ученики с 1 по 4 классы и малообеспеченные с 5 по 11 классы. В течение прошлого учебного года «буфетная» раздаточная была организована в школах сел Озерское и Дачное. На следующий учебный год ученики школы с. Дачное будут обеспечены полноценным пищеблоком. На сегодняшний день в помещении идет капитальный ремонт. 

В рамках реализации комплекса по модернизации региональной системы общего образования в прошлом году в 8 школах района установлены 12 комплектов «автоматизированных рабочих мест для кабинетов начальной школы» и 14 интерактивных досок для дооснащения кабинетов начальной школы. Получен специальный программно-аппаратный комплекс «мобильный компьютерный класс начальной школы» для школы №6. Все учебные кабинеты начальных классов округа оборудованы в соответствии с современными требованиями.

Как отметил министр Евгений Сафонов, несмотря на положительные изменения в системе образования Корсаковского городского округа, в районе остаются проблемные стороны. В образовательных учреждениях не хватает специалистов. Так, например, в селе Новиково отсутствуют учителя-предметники по химии, биологии, географии и математике. 

По словам вице-мэра округа Натальи Густовой, для решения кадрового вопроса в селах Чапаево, Озерское приобретаются квартиры. Жилье специалистам, в том числе беженцам из Украины, может быть предоставлено по договору социального найма в Новиково. 

Остро стоит вопрос по установке системы видеонаблюдения. На сегодняшний день из 29 образовательных учреждений камерами «слежения» оснащены 5 детских сада и одна школа. В ходе встречи мэр округа Лада Мудрова вышла с предложением к министру образования рассмотреть возможность создания единой целевой программы, которая поможет решить сложившуюся проблему во всех муниципалитетах островного региона.

В завершение встречи присутствующие подняли вопрос о распределении учеников и педагогов школы №2, закрытой на капитальный ремонт. На сегодняшний день образовательные учреждения города готовы принять ребят и учителей без «потеснений». Завершается мониторинг нуждающихся в предоставлении проездных билетов для подвоза к учебным заведениям.

14 июля 2014, в 03:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Десятиметрового кита выбросило на берег села Взморья
Десятиметрового кита выбросило на берег села Взморья
Уха ведрами: день рыбака отметили в Стародубском
Уха ведрами: день рыбака отметили в Стародубском