Праздник русского чая с размахом отметили в Углегорске (ФОТО)
Пресс-служба администрации Углегорска

Праздник русского чая с размахом отметили в Углегорске (ФОТО)

В программе были выступления творческих коллективов, а также различные конкурсы

Праздник русского чая прошел в Углегорске. Его, по традиции, открыл глава района Александр Фомин. Это по его инициативе в Углегорске несколько лет назад родился новый праздник. В поздравительной речи мэр подчеркнул, насколько важно помнить свои корни.

«Любая страна живёт и крепнет до тех пор, пока жива в народе историческая память. Забыто прошлое – и происходят такие события, какие мы сейчас наблюдаем в Украине. Поистине, без прошлого нет будущего», –  сказал Александр Фомин.

Чай на Руси готовили с ХII века, делая заварку из высушенных листьев Иван-чая – самого распространённого вида кипрея. Этот чай оставался основным чайным напитком вплоть до 20-х годов ХХ века. На празднике все желающие могли испить чая, который разливался из двух огромных самоваров.

Как сообщается на сайте Углегорского городского округа, в программу праздника организаторы включили конкурс на лучший национальный русский костюм, победителем которого стала семья Гончаровых – бабушка и внуки, одетые по всем канонам русской старины. Кроме этого были и другие конкурсы. Углегорцы носили воду коромыслами, поднимали гири, пилили дрова на скорость, перетягивали канат, метали баранки. Но главным конкурсом из года в год остается конкурс блинопеков. Если в прошлом году участие в нём приняло шесть команд, то в этом – семь.

Вновь порадовали углегорцев и гостей города народный хор «Россиянка», песенный ансамбль «Сударушка», танцевальная группа «Импульс» – районного Дома культуры, фольклорный квартет «Карагод» и другие исполнители.

Народное гулянье продолжалось до позднего вечера. До вечера работали и торговые лавки. Торговали сладостями, шашлыками, которые можно было съесть тут же, за столиками.

Был большой выбор сувенирной продукции с местной символикой – магниты, разделочные доски, расписные ракушки, календари. Предлагался большой ассортимент чайной заварки, различных прохладительных напитков. А вот спиртное здесь не продавали.

В завершение праздника перед горожанами выступил обновленный состав группы «Земляне».

10 июля 2014, в 07:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соревнования «Рыбацкая удача-2014» пройдут в Смирныховском районе
Соревнования «Рыбацкая удача-2014» пройдут в Смирныховском районе
Безопасность школ и детских садов проверили в Южно-Сахалинске
Безопасность школ и детских садов проверили в Южно-Сахалинске