Древнейшие археологические памятники Курил разрушают люди и стихия

Презентация книги «Памятники истории и культуры Южно-Курильского района» прошла в краеведческом музее Южно-Курильска

Как сообщается на сайте заповедника «Курильский», 4 июля в стенах краеведческого музея Южно-Курильска прошла презентация книги «Памятники истории и культуры Южно-Курильского района» Игоря Самарина и Ольги Шубиной.

Авторы книги – ведущий советник отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры Сахалинской области Игорь Самарин и главный научный сотрудник Сахалинского областного краеведческого музея Ольга Шубина. Издание стало результатом многолетних исследований авторов и представляет собой иллюстрированный свод археологических памятников и исторических объектов, выявленных к началу 21 века на территории Южно-Курильского района. Всего к настоящему времени на Кунашире и островах Малой Курильской гряды выявлено почти две сотни объектов культурного наследия, из которых 141 памятник археологии. К ним относятся стоянки, поселения, мастерские, могильники и другие следы жизнедеятельности древнего человека. На территории заповедника «Курильский», его охранной зоны и заказника «Малые Курилы» находятся более 80 из описанных в книге археологических памятников.

Прежде чем написать книгу, ученые прошли много километров, обследуя морские побережья, берега рек и озер. Например, у озера Лагунное были найдены свыше десятка поселений с котлованами жилищ. Крупные поселения, насчитывающие от 40 до 60 жилищ, были найдены на косе, отделяющей озеро Ильинское от берега моря, в районе урочища Данилово, на Серноводском перешейке, на берегу реки Белозерка. Они принадлежали людям культуры Дзёмон и Охотской культуры (1 тыс. лет до н.э. – 1 тыс. лет н.э.).

«В процессе пешеходных маршрутов мы составляли планы на каждый вновь выявленный археологический объект, проводили обследование и замеры найденных жилищ, а также уточняли местоположение, планы и описание уже известных археологических памятников. Удалось внести существенные коррективы в описание некоторых объектов, которые были известны ранее», – рассказала Ольга Шубина.

Итогом всех работ на протяжении трех полевых сезонов на Кунашире является карта, на которой отмечен 141 археологический памятник: стоянки, поселения древнего человека. Конечно, это далеко не все: остались необследованными некоторые участки побережья и внутренних районов острова, а также пока не найдены некоторые объекты, известные по работам других авторов, в том числе японских. Карта составлена и для островов Малой Курильской Гряды. На Шикотане известно около 30 стоянок и поселений.

По словам Ольги Шубиной состояние археологических памятников на островах вызывает сильную тревогу. Например, ветры и штормовые волны на Кунашире разрушают берега. В районе реки Белозерка вместе с разрушением террасы уходит и слой, содержащий остатки жизнедеятельности древнего человека. С явлениями природы бороться невозможно, но множество бесценных памятников погибают вследствие деятельности человека. Практически везде, где в настоящее время живут люди, когда-то селились и наши древние предшественники. В устьях рек рыбаки устанавливают станы, и во многих случаях – на местах древних стоянок. В урочище Рудное на месте интересного, относящегося к разным историческим периодам археологического памятника, сейчас находится рабочий поселок геологов и кордон заповедника «Курильский». При строительстве кордона были обнаружены остатки древнего жилища с очагом и множество предметов, которые были переданы инспектором заповедника Виктором Карповым в краеведческий музей. Но, тем не менее, к настоящему времени археологический памятник оказался утраченным.

Согласно описаниям японских исследователей, в районе дачного поселка Третьяково находились сотни жилищ.

Около Южно-Курильска все побережье от северной оконечности современного поселка до устья реки Петровка занимала гигантская дюнная стоянка. В 30-е годы XX века японские ученые обнаружили здесь несколько сотен котлованов жилищ, следы древних могильников и раковинных куч. Многие жители Южно-Курильска бывали на дюнах и находили обсидиановые орудия, наконечники, керамику.  В некоторых местах происходит обнажение культурного слоя в виде темных полос земли, но с каждым годом находок становится все меньше. В данный момент на этой территории находятся постройки и свалки мусора. Стоянка близ Южно-Курильска – один из самых интересных памятников Кунашира – практически полностью разрушена.

Свалка мусора и металлолома находится и на месте, где в середине XIX века располагалась японская крепость Томари (неподалеку от поселка Головнино). Частично сохранился культурный слой, следы рва, ограждавшего крепость по периметру. Местные жители рассказывали о находках на размытом берегу залива железных копий, посуды. Вероятно, часть этих предметов относится к периоду существования крепости.

Старая ветряная электростанция в Головнино была установлена на древней стоянке, где исследователи находили керамику периода Средний Дзёмон.

Неутешительны результаты анализа состояния сохранности археологических памятников Южно-Курильского района: около 47% стоянок и поселений повреждены, а 9% памятников безвозвратно разрушены. В состоянии хорошей сохранности – только 44% объектов. Одна из задач, которые поставили перед собой авторы книги – помочь населению понять, насколько богато и разнообразно культурное наследие Курильских островов. 

9 июля 2014, в 07:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Новоалександровске собака утащила петуха с частного подворья
В Новоалександровске собака утащила петуха с частного подворья
Лишь 5 процентов сахалинских большегрузов оборудованы тахографами
Лишь 5 процентов сахалинских большегрузов оборудованы тахографами