Конференция профсоюзов Дальнего Востока стартовала на Сахалине

Конференция профсоюзов Дальнего Востока стартовала на Сахалине

На нее приехали представители из разных городов России

Двенадцатая международная научно-практическая конференция «Роль профсоюзов в продвижении стандартов достойного труда» проходит на Сахалине. На нее приехали руководители Международной организации труда и Федерации независимых профсоюзов России, профсоюзные лидеры из Москвы, разных городов Дальнего Востока.

- Почетно, что местом проведения такой масштабной конференции выбрана Сахалинская область. Сегодня мы обсуждаем важный вопрос – повышение уровня заработной платы и внедрение стандартов достойной оплаты труда. В нашем регионе действует трехстороннее соглашение между профсоюзными организациями, работодателями и местными властями. И каждый год мы подписываем документ, утверждающий минимальный размер оплаты труда, – сказал первый заместитель Губернатора Сахалинской области Константин Строганов.

По словам первого заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России Сергея Некрасова, Сахалинская область уже добилась определенных показателей, которых еще не достигли многие субъекты страны. В частности, размер минимальной оплаты труда в области составляет 12100 рублей, а с 1 октября его уровень поднимут до 12400. Для сравнения: в среднем по России величина прожиточного минимума – 7700 рублей.

В настоящее время в регионе уделяется большое внимание созданию безопасных и комфортных условий труда, социальной защите островитян, а также исполнению работодателями требований законодательства. Но, по словам гостей, любая система требует усовершенствования.

- Стандарты достойного труда необходимо внедрять везде. Поэтому мы ожидаем, что в результате сегодняшней конференции в региональном трехстороннем соглашении будут внедряться эти стандарты. Это очень важно и для людей, и для общей ситуации в стране, – отметил Сергей Некрасов.

В течение трех дней участники конференции будут обсуждать роль профсоюзов в повышении заработной платы, европейский опыт по этому направлению, политику по искоренению незащищенных форм труда и защите прав работников. В завершение будет проведен семинар, посвященный различным аспектам совмещения работы и семейных обязанностей.

9 июля 2014, в 02:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Имущество сахалинского министра-мошенника выставлено на торги
Имущество сахалинского министра-мошенника выставлено на торги
Уникальный для Сахалина лестничный подъемник получил житель Лугового, пострадавший в ДТП
Уникальный для Сахалина лестничный подъемник получил житель Лугового, пострадавший в ДТП