В июне на Сахалине подорожало мясо и мясопродукты и подешевела манка

Из группы непродовольственных товаров за месяц ощутимее всего возрасла цена на пылесосы

В июне 2014 года индекс потребительских цен по Сахалинской области составил 100,8%, за период с начала года – 103,6%, сообщает Сахалинстат.

Индекс потребительских цен в июне на продовольственные товары составил 101,1%, на непродовольственные товары – 100,2%, на услуги – 101,2%.

Из продовольственной группы товаров в июне наибольшее подорожание зарегистрировано на мясокопчености – на 6%, печень говяжью – на 5,7%, колбасу вареную – на 4,2%, колбасу полукопченую и варено-копченую – на 4,2%, сосиски, сардельки – на 3,5%, баранину (кроме бескостного мяса) – на 3,1%, рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород – на 3%.

Снижение цен в июне отмечено на крупу манную – на 2,6%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта – на 0,5%, масло подсолнечное – на 0,4%, муку пшеничную – на 0,1%.

Из всех наблюдаемых продуктов питания на овощную продукцию динамика цен более всего подвержена сезонному фактору. В июне отмечено повышение потребительских цен на картофель – на 10,8%, морковь – на 1,9%, чеснок – на 1,1%, капусту белокочанную свежую – на 0,9%, свеклу столовую – на 0,7%.  Огурцы свежие стали дешевле на 1%, помидоры свежие – на 9,3%.

За период с начала года наибольший рост цен отмечен на печень говяжью – на 28,7%, свинину – на 17,6%, сыр – на 10,5%, масло сливочное – на 8,9%, говядину – на 6,5%, яйца – на 5,7%, консервы овощные – на 5,7%.

 Алкогольные напитки за месяц стали дороже на 1,3%, что связано с повышением цен на водку – на 1,9%, шампанское – на 1,9%. За период с начала года удорожание цен на алкогольные напитки составило 8,7%.

Из группы непродовольственных товаров за месяц подорожали: ткани хлопчатобумажные – на 4,3%, табачные изделия – на 2,9%, электропылесос напольный – на 2,1%.

В июне цены на бензин автомобильный повысились на 0,03%, на дизельное топливо остались без изменений. За период с начала года на бензин автомобильный повышение цен составило 0,1%, на дизельное топливо снижение цен – на 0,9%.

В группе медицинских товаров в наблюдение включено 45 видов медикаментов. В июне на 29 видов наблюдаемых лекарственных средств отмечалось повышение цен. Наибольшее повышение отмечено на валидол, бромгексин, аллохол, глицин, нитроглицерин, валокордин.

В то же время произошло снижение цен на 16 видов наблюдаемых медикаментов. Наибольшее снижение зарегистрировано на аспирин, диазолин, винпоцетин, индапамид.

По сравнению с предыдущим месяцем цены на медикаменты в целом снизились на 0,7%, за период с начала года возросли на 2,0%.

Повышение цен и тарифов в июне отмечено на следующие виды услуг: в сфере зарубежного туризма – на 7,4%, медицинские услуги – на 6,1%, ритуальные услуги – на 4,7%, ветеринарные услуги – на 3,9%, воздушный транспорт – на 2,5%.

Стоимость минимального набора продуктов питания по Сахалинской области в июне 2014 года составила 4824,39 рубля. По сравнению с предыдущим месяцем стоимость набора увеличилась на 1,7%, за период с начала года – на 7,8%.

4 июля 2014, в 03:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более пяти десятков капканов изъяли за полгода сотрудники сахалинского минлесхоза
Более пяти десятков капканов изъяли за полгода сотрудники сахалинского минлесхоза
За пять месяцев Сахалин покинула почти тысяча человек
За пять месяцев Сахалин покинула почти тысяча человек