Деревянный мост на севере Сахалина планируют восстановить к субботе

Деревянный мост на севере Сахалина планируют восстановить к субботе

Из-за поломки одного из его пролетов от Александровска-Сахалинского были отрезаны от мира три села

Мост, что соединяет  Александровск-Сахалинский с селами Хоэ, Трамбаус и Виахту восстанавливают. Напомним, один из пролетов деревянного сооружения 21 июня продавил самосвал. В настоящее время поломанные конструкции моста разбирают. Восстановить пролет и движение по мосту планируется к этой субботе. Такое распоряжение дал мэр района во время посещения объекта. Об этом корреспонденту astv.ru сообщил начальник отдела Го и ЧС администрации городского округа «Александровск-Сахалинский район» Анатолий Ромасюк.

«Для легкового транспорта организован объездной проезд. Там же могут ходить пешеходы, так как раньше «висящая» машина угрожала безопасности людей. Теперь они ходят спокойно. Во время отлива по речке сделан объезд для большегрузных автомобилей. Так, что транспортное сообщение на автомобильной дороге Мгачи-Виахту не прерывается», - рассказал Анатолий Ромасюк.

Автобусное сообщение организовано два раза в неделю. На этом направлении работают два полноприводных автобуса. Их вместимость около 26 человек. Но, как правило, туда ездят гораздо меньше людей. Полностью автобусы не бывают загружены пассажирами. Сегодня как раз автобус отправился в рейс на Виахту.

Продуктами первой и второй необходимости все три села обеспечены. По словам собеседника, перебоя с продовольствием не было, и нет. Продукты завезли еще до того момента, как продавили мост. В четверг и в субботу съестные запасы в селах пополнили.

«В СМИ прошла информация о том, что из-за поломанного моста случились перебои с обеспеченностью села Виахту дизельным топливом. Это не правильная информация. Проблемы с завозом топлива были еще до этого момента. Хотя мост добавил проблем.  Перебои с топливом возникли из-за того, что жители не платят по счетам. За ними висит огромный долг, около млн. рублей. А дизели «прожорливы». Топливо потребляют, я бы сказал, не производительно. К сожалению, это системная проблема. Об этом поставлены в известность все – и губернатор, и председатель комиссии по ЧС Сахалинской области,  и министр ЖКХ. Проблема решается. Сегодня в Виахту едет бензовоз. Он частично завезет топливо для мостостроителей в Хое и около 6 тонн - привезет в село Виахту», - рассказал собеседник. 

1 июля 2014, в 05:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские органисты отправились на учебу в Польшу (ФОТО)
Сахалинские органисты отправились на учебу в Польшу (ФОТО)
Уголовные дела за налоговые махинации возбуждены на троих сахалинцев
Уголовные дела за налоговые махинации возбуждены на троих сахалинцев