Уголовные дела за налоговые махинации возбуждены на троих сахалинцев

По версии следователей, предприниматель и два директора фирм недодали бюджету около 8 миллионов рублей

Следственные отделы трех районов Сахалинской области возбудили уголовные дела по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за махинации с налогами, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

СО по Тымовскому и Долинскому району расследуют уголовные дела по части 1 статьи 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента) в отношении должностных лиц, не перечислявших в бюджет налог на доходы физических лиц с работников предприятий. В Тымовском уголовному преследованию подвергся директор ООО «ЖКС-Север». По версии следствия, он с января 2011 по декабрь 2012 года осуществлял руководство финансово-хозяйственной деятельностью фирмы и являлся налоговым агентом, на которого были возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет сумм НДФЛ. Для повышения своего авторитета в глазах работников, подозреваемый распоряжался не перечислять в бюджет эти деньги и направлять их на другие цели. Таким образом, руководитель не перечислил в бюджет около 3 миллионов рублей подлежащих уплате сумм налогов.
\tВ Долинске уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора ООО «Восточная Жемчужина». По версии следствия, с августа 2012 по май 2013 года он действовал по той же схеме, хотя и с несколько иными мотивами. Для успешной работы возглавляемой им компании, директор распоряжался не перечислять в бюджет НДФЛ и направлять деньги на другие цели. Сумма ущерба государства -  более 4 миллионов рублей.
\tВ Александровске-Сахалинском  следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении местного индивидуального предпринимателя по части 1 статьи 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица).  По версии следствия, подозреваемый зарегистрирован в качестве ИП, состоит на учете в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Сахалинской области, и имеет индивидуальный номер налогоплательщика. Однако с января 2010 года по декабрь 2012 года от предпринимательской деятельности, связанной с работой автомобильного грузового транспорта и оптовой торговлей горюче-смазочными материалами, им были умышленно не исчислены и не уплачены налоги на сумму более 1 миллиона рублей.
\tВ настоящее время по всем уголовным делам проводятся следственные действия, направленные на получение и закрепление доказательств. Расследование продолжается.

1 июля 2014, в 04:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Деревянный мост на севере Сахалина планируют восстановить к субботе
Деревянный мост на севере Сахалина планируют восстановить к субботе
Удостоверения на право управления маломерными судами незаконно выдавались в Южно-Сахалинске
Удостоверения на право управления маломерными судами незаконно выдавались в Южно-Сахалинске