Начинается юбилейный сезон экологического лагеря «Родник»

В этом году он отмечает свое 20-летие

1 июля начинается юбилейный сезон экологического лагеря «Родник», который в этом году отмечает свое 20-летие. За это время тысячи детей и педагогов Сахалинской области, из других регионов страны и из-за рубежа прошли эту «лесную школу», целый комплекс полевых, исследовательских и творческих эколого-воспитательных мероприятий; побывали в исследовательских экспедициях по Сахалину и Курильским островам, на острове Монерон, на слетах и фестивалях.

Молодежные экологические лагеря «Родник» с 1995 года проводятся сахалинской областной общественной организацией «Экологический центр «Родник». Традиционно работа по проведению лагеря осуществляется на базе координационного Совета по экологическому воспитанию при областной научной библиотеке на добровольных началах оргкомитетом, в состав которого входят педагоги Дворца детского (юношеского) творчества и Центра детско-юношеского туризма, специалисты научной библиотеки, сотрудники и волонтеры «Родника». Средства на реализацию привлекаются за счет средств Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Правительства Сахалинской области, активной помощи городского департамента образования, благотворительных взносов от коммерческих компаний и частных лиц, добровольной помощи и технической поддержки организаций-партнеров.

В этом году на первую смену лагеря отправляются около 100 мальчишек и девчонок, студентов и педагогов. Все они будут жить дружным палаточным государством в Корсаковском районе, рядом с лагуной Буссе. На этот раз среди «родниковцев» будут сахалинцы из г. Южно-Сахалинска, Корсаковского, Поронайского, Холмского, Анивского, Тымовского, Александровск-Сахалинского, Углегорского, Долинского районов, а также ребята из г. Санкт-Петербурга, Москвы и Хабаровска. Заслуженно примет участие в лагере команда-победитель весеннего областного экологического фестиваля «Зеленый Калейдоскоп» из средней школы №1 п. Тымовского, которая получила в качестве приза общую путевку.

Праздничное открытие смены состоится 2 июля, а до этого – первые знакомства с жизнью эколагеря, в котором городские ребята превращаются в соплеменников.

Как сообщает пресс-центр Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник», в этом году программа лагеря включает занятия в эколого-астрономическом полевом комплексе, который был создан в рамках проекта «Загляни в лесное царство», победителя грантового конкурса социальных проектов Правительства Сахалинской области. Ребята смогут изучать не только жизнь леса, трав, цветов и животных, но и заглянуть в космос, увидеть небесные дали, жизнь других планет и звезд. Помогать им в этом будут волонтеры эколагеря, которые сами прошли подготовительный семинар. Кроме того, ребята познакомятся с влиянием музыки на здоровье человека, научатся писать заметки и выпускать стенгазеты, мастерить полезные предметы из неживого природного материала, воплотят свои идеи в экологических проектах.

В течение трех смен для «родниковцев» состоятся также арт-мастерские по созданию и оформлению экологических сумок, природоохранные акции в рамках продолжения проекта «100%НеПакет», поддержанного компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператором проекта «Сахалин -1».

За 15 дней эколагеря ребята успеют также сходить в радиальный поход и проверить сплоченность своей команды, искупаться в море, побывать на экотропе, выучить множество песен и сыграть в огромное количество веселых игр, найти новых друзей. В завершении смены будут названы те, кто получил максимум достижений и приобрел высшее звание «маугли». Мальчишки и девчонки получат награды и призы, а также смогут присоединиться к команде «родниковцев» на осеннем полевом слете и в течение года в экоцентре.

Всем желающим стать участниками второй (с 19 июля по 02 августа) и третьей смены (с 6 по 20 августа) необходимо позвонить по тел.: 76-27-13, e-mail: Rodniknew@mail.ru.

30 июня 2014, в 02:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев приглашают на мастер‐классы по икебане, флористике и ландшафтному дизайну
Сахалинцев приглашают на мастер‐классы по икебане, флористике и ландшафтному дизайну
В День молодежи форум «Острова» презентовали бизнес-сообществу и будущим участникам (ФОТО)
В День молодежи форум «Острова» презентовали бизнес-сообществу и будущим участникам (ФОТО)