Японские коллеги поделились с курильчанами опытом по развитию экотуризма (ФОТО)

Японские коллеги поделились с курильчанами опытом по развитию экотуризма (ФОТО)

В программе пребывания специалистов заповедника «Курильский» на о. Хоккайдо были предусмотрены не только научные мероприятия

В программе пребывания специалистов заповедника «Курильский» на о. Хоккайдо были предусмотрены не только научные мероприятия, но и посещение объектов, имеющих эколого-просветительское значение.

\t

Как сообщается на сайте Государственного природного заповедника "Курильский", группа посетила несколько информационных визит-центров и музеев: природный центр на полуострове Ноцуке (недалеко от г. Бэцукай); информационный центр национального парка «Сиретоко» в г. Раусу и краеведческий музей в г. Сяри. 

\t

В информационных центрах национального парка «Сиретоко» посетители могут получить информацию о туристических маршрутах, их протяженности, уровне сложности, необходимой экипировке, а также о правилах поведения на маршрутах, о действиях при встрече медведем, о перечне интересных и редких видов, населяющих охраняемую территорию. В информационном центре любой желающий может бесплатно ознакомиться с литературой, видеофильмами о природных достопримечательностях национального парка, сфотографироваться, приобрести сувениры и взять информационные буклеты. Сотрудники центров, имеющие высокий профессиональный уровень и навыки работы с иностранными туристами,  любезно ответят на возникшие вопросы. Во многих центрах оборудована обзорная площадка с оптической техникой, фотографиями и описанием видов, которые могут наблюдать посетители.

\t

В информационном центре природного парка «Сиретоко» в г. Раусу представлена экспозиция туристического и альпинистского снаряжения, которое необходимо, чтобы преодолеть маршрут протяженностью 20 км на территории национального парка; фотографии на стенах демонстрируют наиболее труднодоступные участки и пути их преодоления. Путешественникам предлагается использовать и иной способ преодоления маршрута - путешествие к мысу Сиретоко на байдарках (образец байдарки также представлен в центре). Таким образом, туристы могут проверить, насколько они подготовлены к предстоящему путешествию и оценить свои возможности. 

\t

В этом центре будет интересно посетителям всех возрастов: дети смогут примерить костюм орлана, старшему поколению будет интересно воспользоваться смотровой площадкой и понаблюдать за морскими млекопитающими или птицами. Ученые - зоологи и ботаники могут воспользоваться определителями и научной литературой. Посетителям, интересующимся историей и археологией, будет интересно познакомиться с экспозицией найденных артефактов на месте стоянок древних людей, картой-расположением древних поселений на полуострове Сиретоко.

\t

Группа российских специалистов совершила небольшую пешую экскурсию по экологической тропе «Пять озер Сиретоко». Тропа создана Министерством по окружающей среде Японии и делится на несколько участков, отличающихся по сложности и безопасности прохождения. Первый участок носит название «высотная тропинка» и проходит по болотистой местности и двум из пяти озер. Он представлен приподнятым над землей деревянным настилом высотой и шириной около двух метров. Настил оборудован перилами и проволокой под электрическим напряжением для защиты от медведей. Заканчивается маршрут смотровой площадкой с видом на озеро и горы. Этот участок предназначен для свободного посещения неопытными туристами, детьми и посетителями с ограниченными возможностями.  Далее тропа продолжается в лесу, где уже не имеет защиты от диких животных, поэтому  группы сопровождает гид. Этот участок рассчитан на опытных туристов и за его прохождение взимается плата - пять тысяч йен (около полутора тысяч рублей). 

\t

Тропа «Пять озер Сиретоко» полностью соответствует требованиям, предъявляемым к экологическим тропам. В начале тропы имеется стенд с краткой характеристикой всего маршрута, где указаны естественные препятствия, направление движения, дана информация о достопримечательностях и расстояниях между ними, имеются буклеты и путеводители по тропе. Аншлаги и стенды не нарушают красоту окружающего ландшафта, гармонично вписываясь в общий план. Помимо названия, тропа имеет узнаваемую фирменную маркировку. Близость транспорта увеличивает ее доступность и привлекательность.

\t

За рубежом визит-центры и экологические тропы уже давно стали неотъемлемой частью любого природного парка, так как являются современной перспективной формой экологического просвещения и образования. В визит-центрах посетители могут получить информацию об особо охраняемой природной территории,  кроме того, прослушать лекции, посетить временные экспозиции, а для детей организуются познавательные занятия. Привлечению гостей способствуют архитектурное решение и интерьер помещений, а также дизайн и размещение экспозиций. Особое внимание уделяется особенностям природы парка, истории, культуре и национальным традициям местного населения. 

\t

При строительстве лестницы на экологической тропе на полуострове Ноцуке использовано минимальное количество материала, при этом естественный ландшафт максимально сохранен. Проектируемая экологическая тропа «Андреевский водопад» в охранной зоне заповедника «Курильский» предусматривает несколько спусков и подъемов, и подобная лестница будет необходима. Действующие экологические маршруты на Кунашире также требуют улучшения: создания настилов на болотистых участках, ограждений и обновления дизайна аншлагов, стендов и стоянок. 

\t

Информационные  центры и экологических тропы, которые российские специалисты посетили за время поездки, полностью оправдывают свое назначение и могут послужить примером для создания подобных объектов и на Южных Курилах. 

\t

Туристический центр национального парка "Сиретоко" в г. Раусу. Автор фото: Елена Линник


\tВ информационном центре национального парка "Сиретоко" можно понаблюдать за животными при помощи оптической техники. Автор фото: Максим Антипин


\tВ информационном центре национального парка "Сиретоко" любой желающий может примерить костюм орлана. Автор фото: Максим Антипин


\tСтенды с информацией о национальном парке "Сиретоко" представлены в туристическом центре. Автор фото: Максим Антипин


\tСтенд с информацией об экологической тропе "Пять озер "Сиретоко". Автор фото: Максим Антипин


\tЛистовка с картой-схемой экологической тропы "Пять озер Сиретоко".


\tЭкологическая тропа "Пять озер Сиретоко". Автор фото: Максим Антипин

 
\tТропа "Пять озер Сиретоко" оборудована проволокой под напряжением для защиты туристов от медведей. Автор фото: Максим Антипин


\tКарта горного хребта полуострова Сиретоко на экологической тропе "Пять озер Сиретоко". Автор фото: Елена Линник

28 июня 2014, в 07:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев на матрасе с пробоиной чуть не унесло в море (ВИДЕО)
Сахалинцев на матрасе с пробоиной чуть не унесло в море (ВИДЕО)
Подготовка к проведению военно-патриотического лагеря "Поиск" началась на Сахалине
Подготовка к проведению военно-патриотического лагеря "Поиск" началась на Сахалине