Более 60 сирот из Южно-Сахалинска не могут въехать в обещанные квартиры

Более 60 сирот из Южно-Сахалинска не могут въехать в обещанные квартиры

Сдача дома, где для них выкуплены квартиры, откладывается уже три месяца

В ближайшее время в эксплуатацию должны сдать девятиэтажный дом на улице Крайней в Южно-Сахалинске, в котором 61 квартиру должны получить дети, оставшиеся без попечения. Впрочем, сроки новоселья переносились уже не один раз, поэтому когда сироты получат ключи, пока не известно.

На заседании в облдуме в начале июня министр образования Евгений Сафонов, рассказывая, как обстоят дела с предоставлением квартир детям, оставшимся без попечения, пообещал – 16 июня сдается дом, 17 - мы  начинаем выдавать ключи. 

Но 17 этого не произошло, как и 20 и 25… Новые сроки сдачи дома – начало июля, а расселение может начаться только к концу месяца. Кстати, на самом деле по договору строители должны были закончить все работы на объекте еще к 10 апреля.

Причина задержки – нехватка денег. Как рассказали в компании «Сахалин-Инжиниринг», дом был спроектирован на 120 квартир, половина была выкуплена для сирот бюджетом, а остальные планировались возводить по схеме долевого финансирования. Но тут вступили в силу поправки в ФЗ-214, по которым вводится страхование дольщиков.  «Мы просто не нашли компании, которые были готовы застраховать объект, и поэтому были вынуждены изыскивать собственные средства, чтобы достроить дом», - рассказал представитель застройщика.  Кстати, сейчас в доме ни одна из квартир, предусмотренных для коммерческой продажи, не реализована.

Впрочем, какими бы ни были причины просрочки, нужно понимать, что каждый ее день  для ждущих заселения сирот очень болезнен. Почти все они должны были зайти в свои квартиры сразу после сдачи выпускных экзаменов в вузах и колледжах. Они обязаны освободить комнаты в общежитиях, но идти им некуда. Сейчас эти молодые люди живут, где придется и отчаянно ждут новоселья.

На Сахалине, надо сказать, ситуация с предоставлением жилья сиротам лучше, чем в большинстве других регионов. С 2012 года уровень обеспеченности жильем этой категории льготников держался на уровне 82% и выше. В том же году власти обещали, что в течение 12 месяцев закроют эту проблему. Но сейчас говорить об этом уже не приходится – из-за изменений в законодательстве серьезно расширен список тех, кто может претендовать на получение квартиры. А значит и очередь существенно выросла.

Эти изменения нужны и обоснованы. Раньше, если ребенок был где-то прописан, то претендовать на квартиру от государства не мог. Даже если жилье было ветхим или вовсе разрушенным (вставайте в очередь), даже если живущие там родственники отказывались пускать выпускника. Но сейчас ситуация иная – если доказано, что проживание там невозможно (в силу разных причин, например, если там и так проживает много человек), то выпускник детского дома или учебного заведения может претендовать на жилье от государства.

Одна из таких - 18-летняя Надежда. В 2013 году она закончила 11 классов и вышла и из стен интерната. Закончила курсы бухгалтеров и осталась на улице. По идее, ей нужно возвращаться по месту прописки. В квартиру с двумя младшими сестрами и матерью-алкоголичкой, которая даже не могла вступиться за Надю, которую в детстве насиловал отчим. Даже если бы Надежда хотела вернуться, то не смогла бы – мать сразу сказала, не пустит. В суде девушка доказала, что проживание по месту регистрации невозможно. Но в департаменте образования ей сказали, что если и смогут ей в этом году предоставить какую-то квартиру, то не раньше ноября-декабря. А пока предложили пожить в используемом как пункт временного пребывания бывшем детском доме «Ласточка».

Условия проживания там спартанские. Пока Надю приютили благотворители. Но что будет завтра, она не загадывает.

Конечно, не у каждого ребенка, оставшегосяся без попечения, есть за плечами такая история, как у Нади, но в любом случае, свой, обычно негативный опыт, у них имеется. Не так давно в АСТВ обратилась девушка и рассказала, что ее брат вышел из детского дома и ему негде жить. Он с друзьями поставил палатку на улице Физкультурной, в ней и живут. Мы связались с пареньками, но они отказались  рассказывать о своей проблеме, так как проблемой ее не считают - уже втянулись в такую вольную жизнь и менять ее не хотят.

В этом году в Южно-Сахалинске помимо уже упомянутой 61 квартиры для сирот купят еще 45 квартир, на эти цели 129 миллионов рублей выделены из областного бюджета. Все это сократит имеющуюся очередь на две трети. 

Есть основания надеяться, что уже в ближайшие дни воспитанники интернатов все же справят новоселье. Члены комиссии, куда вошли в том числе и представители прокуратуры, уже осмотрели дом на Крайней. Квартиры там уже полностью отделаны и готовы к заселению. Подключены вода и электричество. Документы о приемке дома сейчас находятся в администрации города. 

26 июня 2014, в 09:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мопедист и мотоциклист не поделили дорогу на Сахалине
Мопедист и мотоциклист не поделили дорогу на Сахалине
Сахалинский Чехов-центр завоевал главный приз фестиваля в Саппоро
Сахалинский Чехов-центр завоевал главный приз фестиваля в Саппоро