Строительство и асфальтирование автодороги Огоньки-Невельск завершится в 2016 году

С рабочей поездкой в Невельском районе побывал губернатор Сахалинской области

25 июня губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин посетил Невельский городской округ, где проинспектировал реализацию задач, обозначенных им перед органами местного самоуправления два года назад с учетом пожеланий жителей района. Глава региона с удовлетворением отметил, что все его поручения выполнены в полном объеме.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в частности, в селе Шебунино были открыты две дошкольные группы при средней школе, в услугах которых до недавнего времени остро нуждались местные жители. По словам губернатора, принявшего участие в сопровождающей событие торжественной церемонии, на эти цели из областного бюджета было выделено около 45 млн. рублей, что позволило провести капитальный ремонт в учебном заведении, оснастить дошкольные группы новым оборудованием, мебелью, игрушками, наглядными пособиями для всестороннего развития детей.

В соседнем Горнозаводске в рамках исполнения поручений губернатора к центральному теплоснабжению был подключен ряд жилых домов, развивается Сахалинский политехнический центр №5, ремонтируется фасад средней общеобразовательной школы и реконструирован тир, который сегодня посетил Александр Хорошавин. Также решаются задачи по подготовке к строительству двух мостов в селе, по приобретению хоккейного корта для Горнозаводска.

В Невельске глава региона дал высокую оценку недавно построенному стадиону с новым футбольным полем с искусственным покрытием, беговыми дорожками и трибуной.

- Отмечу, что позитивные изменения в социальной сфере в городском округе заметны не только в районном центре, но и в селах. Это важно. Развитие сельских территорий – одно из приоритетных направлений работы Правительства Сахалинской области. Особое внимание при этом отводится поддержке бизнеса, созданию производств. Именно они позволяют формировать серьезную налоговую базу. А значит, решать задачи по дальнейшему социально-экономическому развитию муниципальных образований, - сказал губернатор, подводя итоги рабочей поездки в район на встрече с депутатами Собрания Невельского округа.

По его словам, в данном муниципальном образовании эффективно выстроена работа органов местного самоуправления, что приносит положительные результаты в социально-экономическом развитии района.  На начало июня 2014 года уровень зарегистрированной безработицы в городском округе составляет 0,5% (в среднем по области – 0,7%).

Продолжается активное жилищное строительство. В 2013 году в муниципалитете было расселено 124 семьи (334 человека).  В этом году было завершено строительство трех многоквартирных жилых домов в Горнозаводске. Квартиры в них получили 62 семьи.  До конца текущего года планируется завершить строительство жилых домов на 100 квартир в Невельске. 

Кроме того, начато выполнение работ по строительству многоквартирных жилых домов в районном центре (181 квартира) и в селе Горнозаводск (90 квартир) для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Как отметил Александр Хорошавин, положительную динамику развития в районе демонстрирует рыбная отрасль. С января по апрель 2014 года добыча рыбы и морепродуктов здесь выросла в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Активно развивается угольная промышленность. В 2013 году только одно местное предприятие  - ООО «Горняк-1» обеспечило более трети от всего объема инвестиций, поступивших в район. В ближайшие два года компания планирует  отремонтировать подъездные автомобильные дороги к Невельскому морскому порту. А в перспективе – восстановить подъездные железнодорожные пути к нему.

- Что касается морского порта Невельска, то он имеет предпосылки к наращиванию грузооборота и производственных мощностей. Сахалинские угледобывающие компании уже проводят мероприятия по подготовке отгрузки угля на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через  порт в объемах не менее 300 тыс. тонн в год. Развивается и  лесопромышленный комплекс района, сельское хозяйство - в отрасли с 2015 года планируется начать реализацию ряда инвестиционных проектов.  Это строительство животноводческого комплекса в селе Ватутино, телятника в селе Шебунино, - сказал Александр Хорошавин.

Он также отметил, что по итогам работы в 2012 году Невельский городской округ занял первое место среди муниципальных образований Сахалинской области за достижение наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления. Району был выделен грант в размере 3,6 млн. рублей. Эти средства пошли на приобретение и установку детских площадок в Невельске, а также селах Горнозаводск и Шебунино.

- Применительно к результатам работы органов местного самоуправления округа хочу заметить, что они производят хорошее впечатление. Только в этом году депутатами местного Собрания были внесены изменения и дополнения в  трехлетний бюджет Невельского городского округа. Принят порядок финансирования работ по капремонту муниципального жилья. Приведен в соответствие с законодательством Устав муниципального образования. Внесены изменения в различные местные программы. Создан контрольно-счетный орган. Большое внимание местные власти уделяли работе с обращениями невельчан, решению волнующих людей вопросов. Считаю это правильным. Особенно важно, что все эти действия были направлены на развитие городского округа, на повышение качества жизни людей, - сказал губернатор.

В ходе рабочей поездки Александр Хорошавин также посетил действующий в Невельске многофункциональный центр, оказывающий в настоящее время 79 государственных и муниципальных услуг, районный музей. Кроме того, по дороге в район глава региона ознакомился с ходом реализации сельскохозяйственного инвестиционного проекта по строительству молочно-товарной фермы на 400 коров крестьянского хозяйства «Огоньки».

По итогам поездки губернатор дал ряд поручений, направленных на дальнейшее развитие Невельского округа. В частности, он поставил задачу взять на особый контроль ход строительства и асфальтирования автодороги Огоньки-Невельск, завершив работы в 2016 году.

26 июня 2014, в 00:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Руководство «Анжи» обратилось к «Сахалину» с просьбой о переносе матча
Руководство «Анжи» обратилось к «Сахалину» с просьбой о переносе матча
"Юный железнодорожник" готов встретить детей (ФОТО)
"Юный железнодорожник" готов встретить детей (ФОТО)