Около ста сахалинцев привлечены к ответственности за энерговоровство

Всем им выписаны штрафы, неоплата которых в установленный срок грозит двукратным увеличением первичной суммы

С начала текущего года порядка ста сахалинцев, уличенных в хищениях электроэнергии, привлечены к ответственности в соответствии со ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Всем им выписаны штрафы, неоплата которых в установленный срок грозит двукратным увеличением первичной суммы.

Выявлением фактов энерговоровства занимаются служба безопасности ОП «Энергосбыт», контролеры и инспекторы компании, нередко – совместно с представителями ОВД Сахалинской области. По результатам рейдов в этом году в отделения внутренних дел подано 318 заявлений, составлено и передано в суд 196 протоколов по ст. 7.19 КоАП РФ.

Как сообщает пресс-служба "Сахалинэнерго", кроме того, выйти на нарушителей помогают добросовестные граждане. Для сбора информации от них в «Энергосбыте» действует телефон доверия. Ежемесячно на него поступает порядка 20 сообщений. Свыше 75% из них – заявления о фактах хищения электроэнергии. Информация поступает самая разная – о работах в подвальных помещениях с большим электропотреблением; о набросах на ЛЭП, ведущих к частным хозяйствам; о вмешательстве в приборы учета, расположенные на площадке; о неплательщиках, ворующих электроэнергию либо у своих соседей, либо через общедомовые сети. Основной мотив обращений на телефон доверия – обеспокоенность граждан возможным возгоранием из-за несанкционированных подключений или ростом платежей, вызванных хищениями электроэнергии. Каждый сигнал проверяется и отрабатывается. Жителям же многоквартирных домов рекомендуется в первую очередь обращаться в управляющие компании.

ОП «Энергосбыт» напоминает, вся информация, поступающая на телефон доверия, носит строго конфиденциальный характер. В случае ее достоверности после возмещения ущерба граждане, предоставившие эти сведения, получают материальное вознаграждение.

Для сведения: телефон доверия в Южно-Сахалинске – 78-25-27; Холмске – 5-09-48; Поронайске – 5-00-11; Углегорске – 4-24-41; Тымовском – 2-16-91.

25 июня 2014, в 02:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Девушки-водители "Лексуса" и велосипеда не поделили перекресток в Южно-Сахалинске
Девушки-водители "Лексуса" и велосипеда не поделили перекресток в Южно-Сахалинске
Студенты из КНР, Японии и Южной Кореи пройдут обучение в Сахалинском госуниверситете
Студенты из КНР, Японии и Южной Кореи пройдут обучение в Сахалинском госуниверситете