Обществу разделённых семей сахалинских корейцев исполнилось 25 лет

Обществу разделённых семей сахалинских корейцев исполнилось 25 лет

Юбилейное торжество пройдёт в Корейском культурном центре 20 июня

Обществу разделенных семей сахалинских корейцев исполнилось 25 лет.

Год создания организации (1989) совпал с трагической датой : в 1939 году началась горестная история насильственной миграции корейцев на Южный Сахалин (Карафуто) и принудительного труда. Полвека вместили в себя унижения и страдания, разлуку с родными, бесконечное ожидание и надежду на встречу с родиной.  Японцы , спешно покидая остров, бросили на произвол судьбы завербованных корейцев.

После установления  дипломатических отношений  между СССР и Республикой Корея, появилась твёрдая надежда на восстановление исторической справедливости.  Первый телемост Южно-Сахалинск – Сеул соединил десятки разлученных корейских семей.

 Двадцать пять лет тому назад островная корейская диаспора  заявила о своих правах, создав общество разделённых семей.  Инициатива его создания принадлежит Бок Зи Коу, доктору экономических наук, профессору Южно-Сахалинского педагогического института.  К гуманитарной миссии новой общественной структуры были подключены заинтересованные силы  Южной Кореи , Японии, и руководства Сахалинской области . Уже в первый год деятельности Общества разделённых семей сахадинских корейцев его активистам удалось охватить многие животрепещущие проблемы, в том числе  решить вопросы по организации встреч родственников.

В настоящее время общество разделённых семей сахалинских корейцев трансформировалось в областную общественную организацию. Она имеет отделения почти во многих населённых пунктах области.

В эти дни Организация разделённых семей сахалинских корейцев официально отмечает своё 25-летие. За четверть века для встреч с родственникам историческую родину посетили около 20 тысяч человек, несколько тысяч сахалинских корейцев первого поколения наконец-то смогли вернуться на землю предков для постоянного проживания.

Сегодня деятельность  СООО РССК связана с дальнейшей реализацией программы по репатриации, которая продлится до 2015 года.

Юбилейное торжество пройдёт в Корейском культурном центре 20 июня.  Помимо праздничной церемонии, организована выставка  «Настоящее прошлое», а также на сцене ККЦ пройдёт концерт,  в котором примут участие и артисты из Республики Кореи.

19 июня 2014, в 10:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине подросток умер в день своего рождения, надышавшись газом
На Сахалине подросток умер в день своего рождения, надышавшись газом
Сахалинец погиб, выгоняя собутыльника с дачи
Сахалинец погиб, выгоняя собутыльника с дачи