Выставка школы "Икебана Согецу" открылась в Южно-Сахалинске (ФОТО)

Выставка школы "Икебана Согецу" открылась в Южно-Сахалинске (ФОТО)

Ураганный ветер внес в композиции свои коррективы

Пить чай из блюдца, закусывая баранками - это русская традиция. В Японии все по-другому. Сначала гостей угощают сладостями, и только потом они пробуют на вкус, заваренный по всем правилам, чай. Считается, что лакомство уравновешивает горечь напитка. Это и есть пример знаменитой японской гармонии. Чайная церемония - это только часть необычной выставки школы "Икебана Согецу".

Это первая тематическая выставка школы "Икебана Согецу", которая проводится на улице. Она называется "Икебана-авеню". В это время улицы Токио украшены инсталляциями из цветов - так японцы празднуют наступление лета. Сахалинская школа икебаны решила не отставать от тенденций ближайших соседей. А заодно и потренироваться в составлении больших композиций на улице. 

Ураганный ветер внес свои коррективы в композиции учеников школы икебаны. Авторам пришлось восстанавливать работы за считанные часы до начала выставки. Фантазия авторов не знает границ: сосна, украшенная оранжевым шлангом (как новогодняя елка), а рядом порхающие бабочки из бумаги. В школе "Икебана Согецу" нет запретов, здесь можно использовать любые материалы, это достаточно смелое, новаторское движение.

Учителя из Японии отметили работу, в создании которой принимал участие Антон Камимура. По их мнению, она идеально гармонирует с окружающим ландшафтом, но при этом не несет какой-либо смысловой нагрузки. Как объяснил сам Антон, в Японии икебаны не имеют ни названий, ни ярко выраженного смысла, каждый зритель должен увидеть в ней что-то свое.

Чтобы понять искусство икебаны недостаточно прочитать пару книг. Здесь нет правил и общедоступных канонов. Порой, начиная создавать очередную композицию, авторы сами не знают, каким будет результат. Мастера икебаны учат: нельзя в инсталляцию вкладывать труд, только легкость и красоту собственной души.

16 июня 2014, в 05:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалин-М-Портовик» завоевал путевку в полуфинал Кубка Сахалинской области по футболу
«Сахалин-М-Портовик» завоевал путевку в полуфинал Кубка Сахалинской области по футболу
Юношеская команда ОГАУ «ФК «Сахалин» стала победительницей зонального турнира первенства России
Юношеская команда ОГАУ «ФК «Сахалин» стала победительницей зонального турнира первенства России