Более 30 тыс. кв. метров жилья построят в Томаринском районе за два года

Это позволит переселить более 700 семей

Губернатор Сахалинской области с рабочей поездкой посетил Томаринский район, проинспектировав здесь исполнение областного плана мероприятий по реконструкции, капитальному ремонту социально-значимых объектов, а также встретившись с трудовыми коллективами, руководителями местной администрации и депутатским корпусом. Также глава региона побывал на строящихся и реконструируемых социально значимых объектах района.

 Александр Хорошавин отметил, что региональные власти планируют создать в границах Томаринского района одну из пяти территорий опережающего развития в области. Она станет площадкой для реализации совместного проекта компаний «Роснефть» и «Эксон» по строительству завода по сжижению природного газа в районе села Ильинское. В настоящее время завершается формирование пред-ТЭО проекта и выбор земельного участка для нового производства.

Здесь же будет вестись и строительство Сахалинской ГРЭС-2. Сейчас идет экспертиза проектной документации, уже в этом году компания «РусГидро» и подрядные организации могут приступить к земляным работам. В рамках этого проекта правительство Сахалинской области готово обеспечить строительство объектов инженерной, коммунальной и социальной инфраструктуры для проживания строителей и будущих работников станции. На эти цели в областном бюджете предусмотрено порядка  3 млрд. руб.  Из них - около 490 млн. рублей в 2014 году будет направленно на разработку проектной документации и начало работ по возведению объектов инфраструктуры.

- Развивая производство нового уровня, мы тем самым, формируем серьезную налоговую базу местного и регионального бюджетов, создаем новые рабочие места. Это наряду с областным планом развития района  позволит здесь решать целый ряд важнейших задач.  В период с 2014 по 2016 годы мы направим в округ в рамках плана  около 700 млн. рублей. За это время планируется выполнить 36 мероприятий по таким направлениям как капитальный ремонт объектов социальной сферы, приобретение оборудования и мебели для их функционирования, ремонт жилищного фонда, объектов коммунального хозяйства, дорожной сети и благоустройства.  Также в рамках областной адресной инвестиционной программы на 2014 год предусмотрено порядка 230 млн. рублей из областного бюджета для реконструкции систем водоснабжения и водоотведения в Томари и Красногорске, сейсмоусиления дома-интерната «Доброта», строительства Центра зимних видов спорта в Томари и стадиона-площадки в Красногорске, - сказал Александр Хорошавин.

В городском округе впервые за последние 20 лет развернуто масштабное жилищное строительство - в ходе поездки губернатор осмотрел новый микрорайон из десяти домов, в котором получили новые квартиры почти 80 семей. И, по словам главы региона, объемы возведения жилья в районе будут расти.

- В целом в 2014-2015 годах на территории городского округа намечено строительство порядка 33 тыс. кв. метров жилья. Это позволит переселить более 700 семей, - сказал Александр Хорошавин. 

Он отметил, что в сфере благоустройства и ЖКХ до конца 2014 года планируется запустить в Красногорске новую систему водоснабжения. Это позволит не только обеспечить качественной питьевой водой село, но и ликвидировать ее дефицит. Глава региона посетил новую станцию забора и очистки воды, где уже в настоящее время применяются самые современные технологии.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в округе продолжаются работы по благоустройству дворовых территорий, ремонту фасадов домов, обустройству мест отдыха, в том числе реконструкции центральной площади г. Томари.

На строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонты, а также содержание дорог общего пользования в Томаринском городском округе в 2013 году областные власти направили около 809 млн. рублей. В 2014 году на эти цели планируется выделить более 921 млн. рублей. Работы велись и продолжают проводиться на различных участках  автотрасс по таким направлениям как Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск и Арсентьевка – Ильинское. 

Кроме того, в этом году за счет средств областного бюджета выполняются работы по строительству самого длинного пешеходного моста в регионе (146 м) - через р. Черная в с. Красногорск. Его сдача запланирована на сентябрь текущего года.

- Ряд принятых решений в социально-экономической сфере уже позволил изменить качество жизни людей в Томаринском округе. И это напрямую отразилось на улучшении демографической ситуации. Учитывая этот позитивный тренд, мы прогнозируем дальнейшее увеличение детского населения. А, следовательно, возрастает необходимость в расширении образовательных услуг. В этой связи мы приняли решение о капитальном ремонте ряда средних общеобразовательных школ и детских садов в городском округе, детско-юношеской спортивной школы г. Томари. Всего в этом году предполагается завершить 25 мероприятий в рамках областной адресной инвестиционной программы. Так, что в ближайшие годы в Томаринском городском округе  предстоит многое сделать, - заключил Александр Хорошавин, нацелив муниципальных руководителей на конструктивную совместную работу.

Губернатор поручил проработать вопросы создания в данном районе спортивного комплекса и амбулатории (с.Красногорск), строительства жилья для работников бюджетной сферы, в том числе привлекаемых в муниципальное образование. Также по итогам посещения детско-юношеской спортшколы Томари Александром Хорошавиным были поставлены задачи по подготовке проектно-сметной документации для реконструкции стадиона, приобретению спортивного оружия для секции биатлона.

 

11 июня 2014, в 04:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
КамАЗ с рыбой перевернулся на юге Сахалина
КамАЗ с рыбой перевернулся на юге Сахалина
Новый крупный тепличный комплекс открылся на Сахалине
Новый крупный тепличный комплекс открылся на Сахалине