Новый крупный тепличный комплекс открылся на Сахалине

В нем ежегодно будут выращивать до 700 тонн томатов и огурцов

Губернатор дал старт работе крупного тепличного комплекса в Сахалинской области. Александр Хорошавин принял участие в церемонии официального открытия большого тепличного комплекса ОАО «Красногорская заимка» в c. Красногорск Томаринского округа. В нем ежегодно будет выращиваться до 700 тонн томатов и огурцов, что позволит увеличить насыщение островного рынка качественными местными овощами более чем на 70%. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Как отметил глава региона, ввод в работу нового тепличного комплекса площадью на 2 гектара - это первый этап реализации крупного инвестиционного проекта при непосредственной поддержке областного правительства.

- Во многом он революционный для агропромышленного комплекса Сахалинской области. Ничего подобного ранее у нас не создавалось – в островной глубинке нашли свое применение технологии мирового уровня. Проект начал воплощаться в жизнь в 2011 году и рассчитан на пять лет. Его общая стоимость более 800 млн. рублей. Из них на тепличный комплекс было направлено порядка 300 млн. рублей. В результате в Красногорске будет создано около 100 рабочих мест. Мы получим  современное производство полного цикла. Начиная от выращивания овощей и заканчивая продвижением готового продукта под узнаваемым брендом на сахалинском и российском рынках. Это предприятие имеет большое значение с точки зрения обеспечения занятости селян, повышения качества жизни людей, внедрения новых технологических стандартов и производственной культуры, - сказал Александр Хорошавин.

Он добавил, что реализация проекта имеет существенное значение для обеспечения продовольственной безопасности Сахалинской области. Поэтому региональные власти и дальше будут поддерживать подобные инициативы, необходимые для развития села.

- Правительство Сахалинской области уделяет особое внимание поддержке сельскохозяйственной отрасли в целом. С 2014 по 2020 годы на эти цели в рамках государственной отраслевой программы предусмотрено порядка 11 млрд. рублей. Ранее принятые меры уже дают результаты, и это видно  по итогам 2013 года. Так, например, объем растительной продукции увеличился почти на 6% по сравнению с 2012 годом. На 4% выросло производство мяса, молока -  более чем на 14%. По этому показателю мы занимаем первое место в Дальневосточном Федеральном округе. Убежден, что выбранный вектор развития агропромышленного комплекса позволит повысить качество жизни на селе, - сказал губернатор.

Александр Хорошавин также принял участие в посадке кедровой аллеи на территории, прилегающей к тепличному комплексу.

 

Для справки:

Инвестиционный проект «Создание современного комплекса по выращиванию, хранению и переработке овощей в с. Красногорск Томаринского округа» включен в перечень приоритетных распоряжением Правительства Сахалинской области.

Проект предусматривает строительство объектов основного производства и инфраструктурного назначения для обеспечения выращивания в закрытом грунте томатов и огурцов, выпуска готовой к употреблению продукции в стерилизованных консервах, повышения сохранности овощей.

Проект реализуется в три этапа:

1-ый этап - строительство в 2012-2014 гг. тепличного комплекса на 2 га (для ежегодного производства 700 тонн овощей закрытого грунта) с модульной котельной.

2-ой этап – строительство цеха по производству пищевой продукции в 2014-2016 гг. на 1,2 млн. упаковок стерилизованных консервов в год.

3-ий этап – строительство овоще- и картофелехранилищ в 2015-2016 гг. для хранения 2 тыс. тонн картофеля и 1 тыс. тонн овощей в год.   

11 июня 2014, в 04:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 30 тыс. кв. метров жилья построят в Томаринском районе за два года
Более 30 тыс. кв. метров жилья построят в Томаринском районе за два года
Троих пострадавших в ДТП в Поронайске везут в областной центр (ФОТО, ВИДЕО,+ дополнение)
Троих пострадавших в ДТП в Поронайске везут в областной центр (ФОТО, ВИДЕО,+ дополнение)