Администрация Корсакова: В нашем районе коррупции нет

Ни одного нарушения муниципальными служащими законодательства по результатам проверок не выявлено

Заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции под председательством мэра округа Лады Мудровой прошло на минувшей неделе в администрации Корсаковского района. Вниманию членов комиссии были представлены итоги реализации действующей муниципальной программы «Противодействие коррупции в Корсаковском городском округе на 2013-2015 годы» по итогам 2013 года. 

Как сообщает пресс-служба администрации Корсакова, в течение года проведено 90 проверок соблюдения муниципальными служащими ограничений, предусмотренных законодательством о муниципальной службе. Следует отметить, что ни одного нарушения по результатам проверок не выявлено. Кроме того, проведена антикоррупционная экспертиза 272 проектов нормативных правовых актов, результаты которой свидетельствуют об отсутствии коррупционных фактов в разрабатываемых проектах. Напомним, что на официальном сайте администрации в разделе «Проекты нормативных правовых актов» в свободном доступе можно познакомиться с проектами нормативных правовых актов, которые размещаются в сети «Интернет» для ознакомления граждан и внесения поправок за пять дней до их официального подписания. Здесь же в разделе «Противодействие коррупции» находится информация об антикоррупционной деятельности администрации и межведомственной комиссии Корсаковского городского округа, а также сведения о доходах выборного должностного лица, муниципальных служащих и руководителей муниципальных учреждений округа.

В рамках профилактики коррупции в округе внедряются информационно-коммуникационные технологии, в частности в процесс предоставления муниципальных услуг. Так, сводя к минимуму общение гражданина и муниципального служащего, в том числе и во избежание получения взятки, подать заявление для получения услуги с помощью портала государственных услуг можно по 26-ти муниципальным услугам и по 10-ти – получить результат в электронной форме на официальном сайте администрации Корсаковского округа.  

 Ежеквартально для своевременного пресечения фактов взяточничества в округе проводятся «горячие телефонные линии», в рамках программы разработаны и распространены среди населения информационные памятки, разъясняющие основы законодательства о противодействии коррупции, а также содержащие информацию и контактные данные служб, уполномоченных реагировать на подобные ситуации.

Реализация мер по противодействию коррупции в Корсаковском городском округе в рамках действующей муниципальной целевой программы продолжается, члены межведомственной комиссии разрабатывают предложения для включения в программу противодействия коррупции на новый период – с 2015 по 2020 годы.

Одним из таковых можно назвать предложение ОМВД об участии сотрудников отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД в работе комиссий по оптимизации бюджетных расходов, контролю за использованием муниципального имущества, землепользованию и застройке. Коллегиальным решением членов комиссии определена необходимость создания общественного совета по вопросам противодействия коррупции. Кандидатуры представителей Корсаковского общественного совета, а это, по мнению членов комиссии, должны быть активные и неравнодушные граждане, пользующиеся авторитетом и доверием у населения, будут рассмотрены на ближайшем заседании межведомственной комиссии.

10 июня 2014, в 07:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Отопительный сезон 2014-2015 года в Корсакове на грани срыва
Отопительный сезон 2014-2015 года в Корсакове на грани срыва
За «оказание услуг юридического характера» сахалинец проведет в колонии почти два года
За «оказание услуг юридического характера» сахалинец проведет в колонии почти два года