Начинается проектирование микрорайона для строителей сахалинской ГРЭС-2

Начинается проектирование микрорайона для строителей сахалинской ГРЭС-2

В поселке Ильинский должны появиться примерно три десятка новых трехэтажных домов

Масштабная стройка в Ильинском все больше обретает реальные очертания.  Объявлен аукцион на проектирование целого жилого микрорайона, где помимо работников бюджетной сферы и учреждений ЖКХ будут жить семьи строителей ГРЭС-2. Стоимость одних только проектных работ превышает 41 млн рублей.

Напомним, что именно участок в 6 км от Ильинского выбран как площадка для строительства новой ГРЭС-2. Этот объект является одним из приоритетных для холдинга РусГидро и одним из главных инвестиционных проектов для нашей области.

Согласно проекту, установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, установленная тепловая мощность — 15 Гкал/ч. Годовая выработка будет достигать 840 миллионов кВт-ч. Топливом для Сахалинской ГРЭС-2 станет уголь сахалинских месторождений.

Возводить объект будут 1200 человек. Первые строительно-монтажные работы на объекте должны начаться уже в октябре. Одновременно начнется возводиться жилой микрорайон для строителей.

Уже объявлен аукцион на разработку проекта жилой зоны. Она будет состоять из 28 домов, каждый из которых не должен превышать 3 этажа. Квартиры должны быть одно, двух, трехкомнатные. В заявке указано, что необходимы также шесть четырехкомнатных и одна пятикомнатная квартиры. Последние предназначены именно для тех, кто будет занят на ГРЭС-2.

Остальное жилье возводится в расчете не только на строителей, но и на  работников социальной сферы поселка и сотрудников учреждений ЖКХ.

Поселятся в новом микрорайоне 475 семей из них только 379 – это специалисты ГРЭС-2.

Подрядчики, выигравшие аукцион, должны разработать проект всего микрорайона, предусматривающий инженерную инфраструктуру, зоны отдыха и игры для детей, они должны предусмотреть также чтобы дома и микрорайон в целом были приспособлены для проживания маломобильных групп населения. При этом в контракте оговаривается, что срок эксплуатации домов должен составлять не менее 50 лет.

Стоимость разработки проектной документации по объекту «Жилые дома для работников Сахалинской ГРЭС-2 и учреждений социальной сферы с. Ильинское» 42 млн рублей 355 тысяч рублей.

Проект должен быть готов в октябре 2014 года.

 

10 июня 2014, в 06:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За «оказание услуг юридического характера» сахалинец проведет в колонии почти два года
За «оказание услуг юридического характера» сахалинец проведет в колонии почти два года
Судьба частной конюшни решается в Южно-Сахалинске (ФОТО)
Судьба частной конюшни решается в Южно-Сахалинске (ФОТО)