Артель "Восток-2" сбрасывает отходы золотодобычи в реку Лангери без очистки и разрешительных документов (ФОТО)

Артель "Восток-2" сбрасывает отходы золотодобычи в реку Лангери без очистки и разрешительных документов (ФОТО)

5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, "Экологическая вахта Сахалина" провела общественную проверку хабаровской артели  старателей "Восток-2", добывающей россыпное золото в долинах ряда рек на востоке Смирныховского района. Жалобы на резко возросшую мутность воды в реке Лангери, поступавшие в общественную организацию еще поздней осенью прошлого года, участились с началом нынешнего летнего сезона. 
\t
\tПроверка показала, что в основном русле верхнего течения Лангери  в конце 2013 года было разработано два новых полигона золотодобычи, которые фактически представляют собой участки русла и поймы реки, на которых вырублен весь лес, снят верхний слой почвы и грунта толщиной несколько метров и вскрыт золотоносный горизонт речных отложений. 
\t
\tБольшая часть стока реки отведена в руслоотводную и нагорную канавы, а на участках, где она когда-то текла, бульдозеры сгребают грунт к промывочным аппаратам. С последнего из них сбрасываемые сточные воды, перенасыщенные взвешенными веществами (фактически, жидкая грязь) в значительных объемах  поступают напрямую в реку Лангери без всякой очистки, какие-либо отстойники отсутствуют.  Это является грубейшим нарушением всех технологических и экологических требований, лицензий, разрешений и согласований. Вода в реке на всем протяжении ниже полигонов крайне мутная, непрозрачная. 
\t
\tВ настоящее время в реке идет активный скат молоди горбуши и кеты, совсем недавно закончился нерест сахалинского тайменя, поднимается на нерест сима, и такое мощное загрязнение воды крайне негативно отражается на воспроизводстве целого ряда видов лососевых. 
\t
\tПредставитель старательской артели, показывавший сотрудникам Эковахты поле деятельности своей компании, заверил, что уже к вечеру здесь будет возведен отстойник, и прямой сброс неочищенных промышленных стоков в нерестовую реку прекратится. Однако спешно организованная комиссия прокуратуры и инспекции рыбоохраны Смирныховского района на следующий день, 6 июня,  обнаружила, что потоки грязи как текли, так и текут в Лангери без каких-либо препятствий. Только по настоянию проверяющих и в их присутствии незаконный сброс был прекращен. На возведение защитной дамбы экскаватору потребовалось несколько минут.  
\t
\tНачальник участка не смог предъявить комиссии никаких разрешительных документов, включая лицензию на добычу золота. Отсутствовали какие-либо документы и на расположенной также в бассейне реки Лангери базе артели. Ее сотрудники объяснили, что документы находятся частично в Южно-Сахалинске, частично в Хабаровске. Кроме того, они рассказали, что новые полигоны на реке начали разрабатывать осенью прошлого года, при этом до самого конца сезона-2013 промывка шла без очистных сооружений, с прямым сбросом неочищенных стоков в реку. 
\t
\tПрокурор Смирныховского района вызвал руководство артели "Восток-2" вместе с документами для дачи объяснений в понедельник, 9 июня. 

РОО "Экологическая вахта Сахалина"

9 июня 2014, в 10:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полгода инструкторов автошколы в Поронайске не проверяли на наличие в крови алкоголя и наркотиков
Полгода инструкторов автошколы в Поронайске не проверяли на наличие в крови алкоголя и наркотиков
Кандидаты смогут обойтись без сбора подписей избирателей
Кандидаты смогут обойтись без сбора подписей избирателей