Тысяча иностранных туристов посетила Сахалин (ФОТО, ВИДЕО)

Тысяча иностранных туристов посетила Сахалин (ФОТО, ВИДЕО)

Пассажиры круизного лайнера "Даймонд Принцесс" осмотрели Корсаков и Южно-Сахалинск

Сегодня, 6 июня, в порту Корсакова высадилась первая в этом году партия иностранных туристов, заехавших на Сахалин в рамках круиза.

Рано утром на рейде Корсакова встал круизный лайнер "Даймонд Принцесс" с двумя тысячами иностранных туристов. Выйти ради экскурсии на острове пожелали не все, а только половина. В 6.00 их небольшими партиями стали переправлять на берег, где уже стояли автобусы. Помимо этого туристов ждали в порту и синие туалетные кабинки – местные власти учли ошибки прошлого года.

Иностранцы (примерно половина из них японцы, кроме того были жители Сингапура, Малайзии, Канады, США, Австралии и ряда других стран) разделились на две группы Первую повезли в Корсаков. Гостям показали  обновленную городскую площадь с памятником "Героям, павшим при освобождении города Корсакова от японских империалистов", а также культурно-досуговый центр "Океан", где местный коллектив исполнил гостям русскую народную песню.

На площади и в Доме Культуры иностранцев "караулили" лотки с местными сувенирами.

К сожалению, реакция иностранцев на Корсаков была ожидаема. «Дома очень обшарпанные, дороги бугристые, - примерно так говорят об увиденном туристы. И добавляют – сюда нужно вкладывать большие деньги».

Другая половина туристов направилась в Южно-Сахалинск. Там им показали храм Николая Святителя, площадь Ленина. Была в программе посещения поездка на «Горный воздух» и прогулка по городскому парку. В Южно-Сахалинске тоже не обошлось без торговых точек с сувенирами.

Главным пунктом экскурсии стал краеведческий музей. «Он настолько поразил воображение иностранцев, что они даже и не пытались скрыть свои эмоции и восхищение. «That's great!», «Very good!», «It`s brilliant!» — вот самые популярные сегодня оценки сахалинских экспонатов,-  сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики области.

Прогулка по музею сопровождалась непрерывным клацаньем фотоаппаратов. Туристы позировали на фоне здания.

Пассажиров лайнера в поездке по острову сопровождали сахалинские гиды из числа студентов факультета сервиса и туризма Сахалинского госуниверситета. Время от времени они начинали расспрашивать гостей, что они знают о Сахалине и о нашей стране. "Только то, что Россия дружит с Китаем", - после паузы и размышлений ответили  гости из Сингапура.

С июня по октябрь в порт Корсакова иностранные круизные лайнеры зайдут еще 18 раз. Теплоходы "Сан Принцесс", "Даймонд Принцесс" доставят на остров почти 50 тысяч туристов. Только портовые сборы от их прибытия составят 11 млн рублей.

6 июня 2014, в 07:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В выходные дни сахалинцы будут бегать по городским паркам
В выходные дни сахалинцы будут бегать по городским паркам
Крытый спортзал построят у школы №3 в Южно-Сахалинске
Крытый спортзал построят у школы №3 в Южно-Сахалинске