Институт морской геологии и геофизики открыл полевой сезон (ФОТО)
Предоставлено пресс-службой ИМГИГ

Институт морской геологии и геофизики открыл полевой сезон (ФОТО)

Первыми выехали в поля орнитологи – члены экспедиционного отряда лаборатории островных экологических проблем

Ученые Института морской геологии и геофизики ДВО РАН начали полевые экспедиционные работы. Сезон этого года обещает быть богатым  по географии  и  видам работ. Финансирование работ запланировано как по государственным заданиям, так и по грантам, а также  на договорных основах, сообщает пресс-служба института.

Первыми  выехали в поля орнитологи – члены экспедиционного отряда  лаборатории островных экологических проблем ИМГиГ ДВО РАН. Цель их работ - получение информации о миграции воробьиных птиц через о. Сахалин, и выявление миграционных стратегий отдельных модельных видов. В конце апреля - начале мая они провели стационарный отлов и комплексное описание (кольцевание, измерение параметров пернатых - вес, жировые запасы, отбор проб когтей и перьев для изотопного анализа и др.) «первой волны»  мигрантов -  главным образом «местных» птиц, гнездящихся на Сахалине.

Сейчас орнитологи  продолжают свои исследования   в долине реки Новоселка (Томаринский район) и ждут в свои сети дальних мигрантов - пеночек, камышовок, сверчков и др.,  которые зимуют в странах Юго-Восточной Азии, а на Сахалин прилетают гнездиться.

В сентябре  планируется провести аналогичные работы  у границ заказника «Восточный» (Смирныховский район).

Их коллеги-ботаники тоже уже  приступили к работам по гранту «Мониторинг окружающей среды в районе завода СПГ на острове Сахалине методом лихеноиндикации». В районе завода они заложили контрольные площадки, на которых отобрали  образцы лишайников, для определения базового уровня накопления вредных веществ. Мониторинг предполагается проводить ежегодно.

Как всегда в планах полевых  работ лаборатории проводить изучение растительности наземных экосистем,  экологии древесных растений острова  Сахалин.

На этой неделе с рекогносцировочными работами (выбор места для установки оборудования) в Долинский и Анивский районы выезжает геофизический отряд лаборатории геодинамики и морской геологии ИМГиГ ДВО РАН. Специалисты продолжат работы, начатые в  прошлом полевом  сезоне,  по программе изучения геофизических полей в зонах активных тектонических разломов, а также определение их связи с современными геодинамическими процессами, главным образом, с сейсмическими событиями.  По данным выполненных исследований предполагается определить характер, направленность и основные тенденции изменения геофизических полей в зоне Центрально-Сахалинского разлома, установить связь этих изменений с сейсмическими событиями и определить основные параметры изменений  соответствующие их подготовке.

На следующей неделе готовится выехать в район работ на остров Итуруп отряд лаборатории вулканологии и вулканоопасности ИМГиГ ДВО РАН.  Объектами работ  на Итурупе станут  вулканы Иван Грозный, Баранский, Берутарубе, Львиная Пасть, Атсонопури.  Если позволит погода и транспортная схема – ученые посетят остров Чирпой, где расположены вулканы Черного и Сноу. Вулкан Сноу проявлял активность в 2013 году, по космическим снимкам определены два лавовых потока. На острове Кунашир будут продолжены работы по изучению сильных извержений вулканов Тятя и Менделеева.

Будут проведены комплексные вулканологические исследования, направленные на реконструкцию сценариев и выявление пространственно-временных закономерностей проявления сильных и катастрофических извержений на Курильских островах в позднем плейстоцене-голоцене, которые планируется выполнить с использованием новейших аналитических методов, экспериментального и компьютерного моделирования. Главным объектом исследований будут - почвенно-пирокластические чехлы, сформированные в обрамлении вулканов горизонтами пирокластики, погребенных почв, супесей и представляющие подробный архив вулканических извержений.

Исследования в рамках проекта позволят составить летопись крупнейших вулканических событий за последние десятки тысяч лет, произвести оценку их масштаба и воздействия на природную среду, изучить вещественный состав продуктов извержений, что создаст надежную основу для долгосрочного прогноза и оценки риска от будущих извержений в южной части Курильских островов.

Другая  группа  вулканологов  в ближайшие дни отправится на  уникальные геологические объекты - грязевые вулканы Пугачевский, Южно-Сахалинский и продолжат исследования их бальнеологических свойств. Затем планируется посетить Лесогорские, Дагинские и Лунские термальные источники для  изучения и описания. 

Вулканологические исследования  будут проводиться при поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства Сахалинской области.

Гидрофизический отряд  ИМГиГ ДВО РАН  приступает к рекогносцировочным выездам на этой неделе.   В  этот сезон ученым предстоит изучать особенности формирования морских опасных явлений в случае суперпозиции нескольких составляющих и оценка экстремальных высот уровня и скоростей течений.  Объектами наблюдения станут волны и течения, как на западном, так и на восточном побережьях южной части Сахалина. Цель этих работ - выявление закономерностей развития берегов Сахалина. Затем ученым предстоит выполнить  количественную оценку реакции береговых систем, как на комплексное природное воздействие, так и техногенный прессинг. 

Отряд цунами ИМГиГ ДВО РАН в рамках проекта  ДВО РАН  будет изучать проявление цунамигенных землетрясений и цунами в Курило-Камчатском регионе: распределение в пространстве и времени, особенности распространения на разных типах берегов для оценки цунами-риска. Работы будут вестись  в Курильском ( о. Итуруп , порты Китовый и Рейдово) и  Южно-Курильском районах (о. Кунашир, порт Южно-Курильск; о. Шикотан – бухты).

Сейсмологический отряд  лаборатории физики землетрясений ИМГиГ ДВО РАН в рамках комплексной программы фундаментальных научных исследований «Дальний Восток»  проводит техническое обслуживание пунктов наблюдений региональной корпоративной сейсмологической сети региона. А также  поиск мест постановки современного сейсмологического оборудования для обеспечения исследователей уникальными данными о сейсмичности и сейсмическом процессе с целью разработки эффективных методов прогноза землетрясений и количественной оценки природной опасности наблюдаемых явлений.

В планах научных сотрудников лаборатории  продолжить работы  по изучению грязевых вулканов Сахалинской области (Южно-Сахалинский грязевой вулкан, п. Ключи; Пугачевский грязевой вулкан, Макаровский район). Тема этого исследования - изучение  изотопно-геохимических особенностей разгрузки подземных флюидов в грязевых вулканах острова  Сахалин.

 

4 июня 2014, в 11:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Началась лососевая Путина – 2014
Началась лососевая Путина – 2014
Впервые на Сахалине учителей обучат языку жестов
Впервые на Сахалине учителей обучат языку жестов