Южносахалинцам рассказали о формировании фонда капитального ремонта МКД

На бесплатный семинар пришли около 100 человек

В администрации областного центра прошел заключительный бесплатный обучающий семинар по управлению многоквартирным домом (МКД) на тему организации капитального ремонта общего имущества МКД. В актовом зале собралось около 100 человек. Семинар провели специалисты управления жилищной политики департамента городского хозяйства, Фонда капитального ремонта Сахалинской области и министерства ТЭК и ЖКХ Сахалинской области.

Как напоминает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, начала работу утвержденная правительством Сахалинской области региональная программа капитального ремонта общего имущества МКД на ближайшие 30 лет (размещена на сайте http://fkr65.ru). Под ее действие подпадают все дома, кроме аварийных и подлежащих сносу, независимо от способа управления.

С 1 ноября 2014 года собственники помещений будут обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт МКД. В Южно-Сахалинске минимальная сумма взноса составляет 9 руб. 70 коп. за 1 кв. метр жилого помещения. Средства будут аккумулироваться на счете регионального оператора либо на спецсчете по выбору собственников жилья. И на том, и на другом счете ведется учет средств, формирующих фонды капремонта. Первые квитанции с новой услугой горожане получат уже в декабре 2014 года.

По словам генерального директора Фонда Олега Гусева, в случае выбора способа формирования фонда капремонта на счете регионального оператора, последний обеспечивает проведение капремонта в полном объеме и в установленные сроки: подготавливает проектно-сметную документацию; привлекает подрядные организации; контролирует качество и сроки оказания услуг; осуществляет приемку выполненных работ; несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по проведению капремонта привлеченными им подрядными организациями; несет гарантийные обязательства за проведенный ремонт. Собственники, формирующие фонд капремонта на спецсчете, сами выполняют все вышеперечисленные функции. По словам специалистов, решение зависит от того, насколько активно собственники участвуют в жизни своего дома, и от готовности нести расходы на обслуживание спецсчета, а также от возможности заниматься вопросами проведения капремонта общего имущества МКД.

Решение о выборе способа формирования фонда капремонта собственники помещений МКД должны принять на общем собрании жильцов в срок до 31 августа 2014 года. Свое решение необходимо направить в Фонд капитального ремонта (если выбрали регионального оператора) или в Государственную жилищную инспекцию (формирование спецсчета). Если в установленный срок собственники помещений не провели собрание, то орган местного самоуправления принимает решение о передаче дома под контроль регионального оператора.

Как отмечают в управлении жилищной политики, накопленные ранее собственниками средства на ремонт МКД не пропадут. Их можно использовать на  ремонт дома или на другие нужды, по усмотрению собственников. Подробную консультацию по всем вопросам можно получить в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области по телефону «прямой линии» 8 (4242) 67-24-02 (вторник - с 14.00 до 17.00, пятница - с 14.00 до 17.00).

Напомним, решение о создании школы ЖКХ и проведении различных семинаров для повышения квалификации работников предприятий ЖКХ и грамотности собственников жилья было принято на заседании Общественного совета под председательством руководителя администрации областного центра Сергея Надсадина, посвященном обновлению Стратегии развития Южно-Сахалинска в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

2 июня 2014, в 09:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодая сотрудница жилищно-коммунального предприятия украла из кассы более 100 тысяч рублей
Молодая сотрудница жилищно-коммунального предприятия украла из кассы более 100 тысяч рублей
Новый сквер открылся в Тымовском
Новый сквер открылся в Тымовском