Спасатели и уполномоченный по правам предпринимателей договорились вместе «спасать» бизнес

Спасатели и уполномоченный по правам предпринимателей договорились вместе «спасать» бизнес

Подписано соглашение о взаимодействии ГУ МЧС России области и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в вопросах защиты прав субъектов предпринимательск

Сегодня, 30 апреля, начальником Главного управления МЧС России по Сахалинской области Таймуразом Касаевым и уполномоченным по защите прав предпринимателей области в вопросах защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности Андреем Коваленко было подписано соглашение о взаимодействии в вопросах защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС.

Необходимость подобного соглашения назрела давно. Одной из основных задач ГУ МЧС является осуществление в установленном порядке надзорных и контрольных функций в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории  области.

В 2012 году в области пожарной безопасности всего было проведено 2363 проверки из них в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства 890 проверок. К административной ответственности привлечено всего 796 лица, из них 285 индивидуальных предпринимателей. Общая сумма наложенных административных штрафов составила более 27 млн. рублей, из них 950 тысяч рублей в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.

В 2013 году в области пожарной безопасности всего было проведено 2047 проверок из них в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства 750 проверок. К административной ответственности привлечено 492 лица, из них 125 индивидуальных предпринимателей. Общая сумма наложенных административных штрафов составила более 29 млн. рублей, из них 1,5 млн. рублей в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.

В области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в 2013 году было проведено 1144 проверок, из них в отношении субъектов малого предпринимательства 215. К административной ответственности привлечено 243 лица, 29 из которых являются индивидуальными предпринимателями. Общая сумма наложенных административных штрафов составила более 6,5 млн. рублей, 450 тыс. из которых наложена на представителей малого и среднего бизнеса.

Между управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Сахалинской области, региональным отделением общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» по Сахалинской области, а также между Главным управлением и Некоммерческим партнерством «СОЮЗ ДЕЛОВЫХ ЛЮДЕЙ САХАЛИНА» заключены соглашения о сотрудничестве. В соответствии с решением, принятым на селекторном совещании об организации взаимодействия МЧС России и аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей от 11.04.2013 под председательством Министра МЧС России В.А. Пучкова и Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова, при планировании проверок на 2014 год проведена большая работа по снижению количества проверок в отношении малого и среднего бизнеса.

При планировании на 2014 год были полностью исключены проверки по соблюдению требований в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в отношении объектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, проверки не проводятся в течение года с момента создания объекта малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, в результате тесного взаимодействия сторон создаются более благоприятные условия для развития малого и среднего предпринимательства, снижаются чрезмерные административные барьеры, а также усиливается эффективность деятельности в сфере гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

30 мая 2014, в 05:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Браконьеры тралят корюшку среди бела дня (ФОТО)
Браконьеры тралят корюшку среди бела дня (ФОТО)
Здание – «объятие» построят для сахалинских сирот
Здание – «объятие» построят для сахалинских сирот