Число преступлений, совершенных несовершеннолетними на Сахалине за год выросло на треть

В прокуратуре считают, что виной – социальные причины и недостаточная профилактика

В прокуратуре Сахалинской области состоялось заседание по вопросу «О результатах проверки исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, при раскрытии и расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних» .

На коллегии отмечен рост преступлений совершенных несовершеннолетними в  2013 году на 37,6%, в 1 квартале 2014 года – на 3,3%. Подобное наблюдается в Южно-Сахалинске, Долинске, Корсакове, Тымовском, Ногликах и Охе.

Анализ причин роста преступности несовершеннолетних позволяет сделать вывод о  его обусловленности, как причинами социального характера, так и ненадлежащей деятельностью должностных лиц органов системы профилактики по проведению профилактической работы с детьми, а также с  семьями, состоящими на соответствующем учете.

В 2012 — 2013 году, прокурорами в сфере исполнения законодательства о профилактике преступности и правонарушений несовершеннолетних выявлено свыше 600 нарушений, на незаконные правовые акты принесено более 90 протестов, внесено 155 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 155 лиц, направлено 18 исков, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

На заседании коллегии отмечены недостатки при исполнении областной и муниципальных программ профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних, в том числе, факты низкого освоения денежных средств, предусмотренных в бюджете области на исполнение программных мероприятий, тенденция к реализации основных программных мероприятий ближе к концу года, что не обеспечивает проведения системной и планомерной профилактической работы на территории области

Установлены и факты ненадлежащего контроля со стороны Министерства образования Сахалинской области за исполнением органами местного самоуправления государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, из их числа. Так, по состоянию на апрель 2014 года не обеспечены жилыми помещениями 26 лиц названной категории, при наличии в бюджете области на указанные цели на 2014 год более 250 млн. рублей.

В области в 2014 году продолжается рост количества самовольных уходов несовершеннолетних из учреждений постоянного пребывания, подведомственных Министерству. Так, в 1 квартале 2014 года имело место 48 фактов самовольных уходов, в то время как в 1 квартале 2013 года таких фактов было 23.

При оценке полноты принимаемых правоохранительными органами мер установлено, что, несмотря на рост преступности несовершеннолетних, профилактическая составляющая в работе должностных лиц органов полиции по выявлению правонарушений, совершенных несовершеннолетними, недостаточна.

Недостатки в работе с несовершеннолетними, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, установлены в Южно-Сахалинске, Тымовске, Долинске, Макарове, Охе. Например, выявлены факты не постановки на учет несовершеннолетних, совершивших правонарушения и преступления, что в том числе привело к совершению несовершеннолетними повторных правонарушений, преступлений. 

29 мая 2014, в 07:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные сахалинские шахматисты улучшили свои достижения на турнире в Костроме
Юные сахалинские шахматисты улучшили свои достижения на турнире в Костроме
В сахалинском зоопарке белоплечие орланы напугали посетителей кровоточащими ранами (ФОТО)
В сахалинском зоопарке белоплечие орланы напугали посетителей кровоточащими ранами (ФОТО)