Курить в поездах, курсирующих по Сахалину, запретят с 1 июня

Выкурить сигарету можно будет только на расстоянии не менее чем 15 метров от входа в железнодорожный вокзал

С 1 июня вводится запрет на курение в поездах дальнего следования и на пригородных платформах ОАО «РЖД»

Как сообщает пресс-служба ОАО «РЖД», с 1 июня 2014 года вступают в силу пункты 3 и 12 части 1 статьи 12 Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Согласно данным пунктам запрещается курение табака в поездах дальнего следования и на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении. На платформы, используемые для посадки в поезда и высадки из поездов пассажиров при их перевозках в дальнем сообщении данный запрет не распространяется.

На территории Сахалинской области ежедневно курсируют поезда дальнего следования №№ 001Э/002Э и 603Ж/604Э по маршруту Южно-Сахалинск – Ноглики – Южно-Сахалинск.

Таким образом, с 1 июня этого года курение во всех поездах будет запрещено.

Напомним, что 1 июня 2013 года уже действует запрет на курение табака в пригородном железнодорожном транспорте и на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, а также в помещениях железнодорожных вокзалов (согласно пункту 4 части 1 статьи 12 ФЗ РФ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"). То есть выкурить сигарету можно только на расстоянии не менее чем 15 метров от входа в железнодорожный вокзал. Кроме того, с 1 июня 2013 года на всех объектах железнодорожной инфраструктуры введен запрет рекламы табачной продукции, в том числе с использованием рекламных конструкций, размещенных на железнодорожных вокзалах и привокзальных территориях. Дополнительно осуществляется контроль за пресечением незаконной торговли табачной продукцией в предприятиях розничной торговли и общественного питания, размещенных на вокзалах.

Реализуя мероприятия по охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, ОАО "РЖД" проводится работа по информированию пассажиров на вокзалах, инфраструктурных объектах, в пригородных поездах и поездах дальнего следования о вводимых запретах. В частности, размещается соответствующая визуальная информация, информирующая пассажиров о запрете курения (таблички, баннеры, стикеры и объявления).

Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" принят Государственной Думой 12 февраля 2013 года, одобрен Советом Федерации 20 февраля 2013 года.

Данный федеральный закон, в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

20 мая 2014, в 10:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Помощь сахалинцев понадобилась 4-летней девочке для оплаты лечения
Помощь сахалинцев понадобилась 4-летней девочке для оплаты лечения
Сахалинская железная дорога переходит на летний график движения поездов
Сахалинская железная дорога переходит на летний график движения поездов