Сплошным асфальтированием зальют в Южно-Сахалинске несколько участков улиц в этом году

Планы по дорожному строительству и ремонту улиц обсудили на специальном выездном совещании

Сегодня, 20 мая и. о. мэра Южно-Сахалинска Сергей Надсадин во время выездного совещания ознакомился с планами ремонта городских дорог.

Совещание проходило на ул. Комсомольской, недалеко от перекрестка с ул. Пуркаева. Этот участок до пересечения с ул. Больничной будет отремонтирован методом сплошного асфальтирования. Данный метод, когда полностью меняется  верхний слой дорожного покрытия, хорошо себя зарекомендовал в последние годы. На участке от ул. Пуркаева до ул. Больничной, который был реконструирован в 2006 году и имеет хорошее основание, сильно износилась дорожная одежда, поэтому сплошное асфальтирование позволит решить проблему минимум на несколько лет.

Комсомольская как одна из основных транспортных артерий давно требует реконструкции и на других участках. В настоящее время заканчивается разработка проектно-сметной документации (ПСД) для отрезка от Коммунистического пр. до пр. Победы. После получения положительного заключения госэкспертизы будет определен подрядчик для производства строительно-монтажных работ, которые запланированы на следующий год. Затем специалисты приступят к подготовке  реконструкции, включающей расширение проезжей части, устройство новых тротуаров, ливневой канализации и уличного освещения. Немалую статью расходов составит перекладка инженерных сетей, которых под Комсомольской очень много: одноименный тепловой коллектор, водоводы, линии связи, в том числе принадлежащие Минобороны РФ.

Проведение в ближайшие годы реконструкции этой улицы позволит заметно снизить напряженность транспортного трафика в городе. Кроме того, свой вклад в улучшение дорожной обстановки внесут строительство улицы Горького от ул. Пуркаева до ул. Есенина, капремонт ул. Ленина на юг от стелы до моста через реку Еланку. Будет окончен капремонт улицы Советской в Новоалександровске, уже в июне планируется завершить работы по благоустройству участка Физкультурной от Сахалинской до Горной. Скоро начнутся капремонт ул. Ключевской, перекладка коммуникаций на участке ул. Физкультурной от ул. Горной до ул. Крайней. Не обойдены вниманием и планировочные районы - будут обустроены ул. Московская в Дальнем и переулок Цветочный в Лиственничном. На следующий год ожидается начало реконструкции двух крайне изношенных улиц города - Емельянова и Пограничной, для них в настоящее время изготавливается ПСД.

Очень большой объем работ на теплый сезон этого года запланирован в рамках текущего ремонта. Сплошным асфальтированием будут выполнены площадь Победы, ул. Ленина от ул. Антона Буюклы до пр. Победы, ул. Чехова от Компроспекта до пр. Победы, ул. Дзержинского от Компроспекта до ул. Поповича, ул. Карьерная от Украинской до Крайней, ул. Крайняя от Карьерной на запад, ул. Крюкова от пр. Победы до Пограничной, ул. Ленина от поворота на оптовую базу до въезда в Луговое и ряд улиц в планировочных районах. Все эти дороги отличаются высоким транспортным значением и сильной изношенностью асфальтобетонного покрытия.

Говоря о ремонте дорог, Сергей Надсадин подчеркнул важность комплексного подхода к составлению планов ремонта улично-дорожной сети города и постоянного контроля за качеством выполняемых работ, в том числе общественного. Напомним, на сайте ЮСАХ.РФ действует «Народный контроль», где размещены основные объекты дорожного строительства и ремонта. Каждый горожанин может сообщить о  нарушениях строительных норм, по обращениям оперативно принимаются меры.

Кроме того, проблемы и перспективы развития улично-дорожной сети и транспортной инфраструктуры города – главная тема заседаний двух круглых столов. Эти вопросы будут рассмотрены членами профильных рабочих групп Общественного совета и экспертным сообществом в рамках обновления Стратегии-2020. Первый круглый стол на тему дорог пройдет сегодня в областной научной библиотеке. Получить информацию об обновлении Стратегии развития Южно-Сахалинска до 2020 года, а также принять участие в обсуждении основных направлений модернизации городского хозяйства и социальной политики областной столицы можно в разделе «Мой город» на сайте ЮСАХ.РФ.

20 мая 2014, в 09:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фотосушка «Зеркало» пройдет в Южно-Сахалинске 24 мая
Фотосушка «Зеркало» пройдет в Южно-Сахалинске 24 мая
Подарки для детей из Красногорского реабилитационного центра собирают каждый вечер в Южно-Сахалинске
Подарки для детей из Красногорского реабилитационного центра собирают каждый вечер в Южно-Сахалинске