Народные дружинники Южно-Сахалинска будут носить на груди специальные знаки

Народные дружинники Южно-Сахалинска будут носить на груди специальные знаки

Всего их заказано 60 штук

300 тысяч рублей заложено в бюджете Южно-Сахалинска на обеспечение деятельности народных дружинников. Эти деньги предусмотрены в рамках программы по профилактике правонарушений на территории городского округа. Также Южно-Сахалинск получил субсидию по государственной программе Сахалинской области по профилактике противонарушений, противодействию незаконному обороту наркотиков на территории Сахалинской области. Эта программа рассчитана на период 2013 -2020 годов. Выиграл гранд  460 тысяч рублей. О том, на что будут потрачены эти денежные средства, корреспонденту astv.ru рассказал сотрудник управления внутренней политики администрации Южно-Сахалинска Рустам Зайнулгабутдинов.

«В первую очередь на эти средства будут куплены приборы фото-, видеофиксации и оргтехника, которая необходима для организации деятельности дружины.  Также деньги пойдут на премирование, стимулирование граждан на участие в охране общественного порядка», - рассказал Рустам Зайнулгабутдинов.

Добровольная дружина в Южно-Сахалинске действует с 2011 года. В ее состав вошли десять отрядов - всего 60 человек. Это представители администрации, активной молодежи, спортивных организаций, студенты и другие граждане.

Дружинники участвуют в охране общественного порядка. Их привлекают во время проведения массовых мероприятий, праздничных гуляний, митингов, одиночных пикетов и т.д. Также совместно с правоохранительными органами (полицией, наркоконторлем, управлением федеральной службы исполнения и наказания) они участвуют в профилактических рейдах и других мероприятиях.

В прошлом году дружинники участвовали в осенней призывной кампании. Они обследовали 220 адресов, по которым проживали призывники, и вручили около 40 повесток.

Отличить дружинника от любого другого человека можно с помощью одежды. На спине и груди желтым цветом должна быть надпись «Добровольный народный дружинник». Также специально для дружинников Южно-Сахалинска изготовили 60 отличительных знаков, которые они будут носить при исполнении своих обязанностей. Эти знаки дружинники должны носить на груди с левой стороны.

Знак выполнен в виде щита. В его центре размещен герб Южно-Сахалинска. По краям его обрамляют дубовые листья. Сверху над гербом есть надпись «добровольная народная дружина». А снизу на красном фоне выбита надпись большими буквами «дружинник». Все 60 знаков, что были заказаны, пронумерованы. По словам собеседника, при исполнении обязанностей дружинник должен при себе иметь удостоверение. В нем должна быть фотография, указаны фамилия, имя, отчество, есть печать, подпись начальника штаба добровольной народной дружины, срок действия данного удостоверения. А также должен быть вписан номер, который присвоен его нагрудному знаку.

«Дружинником может стать любой гражданин России с активной гражданской позицией. Возраст - старше 18 лет. У него не должно быть судимостей или уголовного преследования. Естественно, дружинниками не могут быть участники экстремистских организаций. Мы принимает в дружинники как мужчин, так и женщин. Например, сейчас в их рядах есть семь, на первый взгляд, хрупких девушек», - рассказал Рустам Зайнулгабутдинов.  

19 мая 2014, в 09:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Девятнадцатилетний пешеход попал под колеса автомобиля в Южно-Сахалинске
Девятнадцатилетний пешеход попал под колеса автомобиля в Южно-Сахалинске
Школьников в Южно-Сахалинске кормили на 22 рубля
Школьников в Южно-Сахалинске кормили на 22 рубля